Мраморный каньон Рускеала (горный парк Рускеала)

         Мраморный каньон Рускеала расположен в республике Карелия на одном из бывших мраморных карьеров. Сейчас этот карьер затоплен, но это только добавляет месту очарования. По всему периметру парка проложена удобная дорожка, с отдельными смотровыми площадками с видом на воду. По озеру также можно прокатиться на лодке и полюбоваться на отвесные мраморные стены-скалы высотой около 20 метров.

 

Краткая история мраморного каньона Рускеала

        Первые разработки рускеальского мрамора были начаты шведами еще в XVII веке. Тогда мрамор использовался для весьма приземленных целей - постройки фундаментов в окрестных поселениях и для производства строительной извести.

        Более серьезные разработки начались, когда в Петербурге и его пригородах стали воздвигать соборы и дворцы.

        Мрамор из Рускеальских каменоломен был высоко оценен такими выдающимися архитекторами того времени как Ринальди и Монферран и они стали использовать мраморные плиты для украшения возводимых ими зданий. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, фасады Мраморного дворца и Михайловского замка - выполнены из рускеальского мрамора.

        Перед началом советско-финской войны (1939–1940 гг), мраморные карьеры затопили финны, дабы навредить советским суппостатам (это одна из версий затопления).

        В наши дни Рускеальский мрамор был использован для облицовки подземных залов станций Санкт-Петербургского метрополитена Приморская и Ладожская.

        До сих пор окрестные месторождения эксплуатируется. Хоть и не с прежним размахом, но, все равно, техника непрерывно грузит и вывозит мраморный щебень.

 Карта Горного парка «Рускеала»

Достопримечательности мраморного каньона Рускеала

        Бывший мраморный карьер.

        Карьер заполнен кристально-чистой водой с изумрудным оттенком и обрамлен узорчатыми берегами - отвесными скалами. Местами, мрамор светится сквозь воду. Со смотровых площадок, расположенных по периметру карьера, открываются очень живописные виды.

        Дореволюционные кирпичные печи для пережигания мраморной крошки в известь. Их трубы конической формы похожи на башни или минареты.

        Старинное административное здание, сделанное полностью из рускеальского мрамора.

 Мрамор светится сквозь воду

        Водопады на реке Тохмайоки.

        По пути к Рускеале обязательно надо остановиться на берегу реки Тохмайоки, у водопада Ахвенкоски. Здесь специально сделаны скамейки и домики для того, чтобы можно было остановиться и отдохнуть…

 Река Тохмайоки, водопад Ахвенкоски

         Набравшись сил, можно сходить и к разрушенной финской электростанции, расположенной на этой же реке Тохмайоки, чуть ниже по течению. Для этого надо вернуться немного назад по шоссе - менее километра - до точки 61°54′29″N 30°37′50″E. От этой точки повернуть направо и пройти метров 500 по лесной дороге. Координаты плотины: 61°54′33″N 30°37′16″E. Водопад искусственный, но красивый. К сожалению, сейчас электростанцию собираются восстанавливать, и скоро одной общедоступной достопримечательностью у нас станет меньше.

 Разрушенная финская электростанция на реке Тохмайоки

Описание места

        В Рускеале расположено несколько мраморных карьеров, заполненных водой. Но самый красивый все-таки тот, который находится на территории горного парка и окультурен.

        Кому-то подобное окультуривание может не понравиться, так как после образования горного парка, место сильно изменилось. Появились парковка для автомобилей и охранник на входе, множество киосков, торгующих сувенирами, аккуратные дорожки, посыпанные мраморной крошкой, ограждения и напутствующие таблички… Но, благодаря этому, место находится под постоянным присмотром и есть надежда, что оно сохранится в существующем состоянии многие годы.

        Горный парк занимает небольшую площадь и его осмотр не займет много времени. Длина карьера - всего 450 метров, а ширина - около 100 м.

        Если взять напрокат лодку, то с воды можно заплыть в мраморный грот и полюбоваться причудливой игрой света, отраженного от воды, на чуть прозрачных мраморных сводах. Отвесные скалы также оставляют неизгладимые впечатления.

        По вечерам в карьере включают цветную подсветку. Довольно эффектный прием.

        Вокруг парка находятся еще несколько карьеров. Интересный факт - карьеры отличаются друг от друга цветом воды. В основном карьере вода имеет изумрудно-зеленый оттенок, в соседних - голубой и серый с голубым отливом. И это не случайно: оттенок воды напрямую связан с цветом добываемого здесь мрамора.

        Помимо затопленных штолен, здесь есть и не затопленные. Но попасть в них самостоятельно без сопровождения - невозможно.

 Вход в Горный парк «Рускеала»

        За пределами парка так же есть на что посмотреть.

        Вплотную к нему находятся так называемые «итальянские каменоломни», где хорошо видны пласты ровно отрезанного мрамора, как непосредственно в горе, так и в виде забракованных и брошенных огромных каменных блоков. Итальянские - потому что первые разработки здесь велись с привлечением итальянских специалистов и технологий.

        Здесь же находится вырезанный в «полу» и заполненный водой мраморный бассейн. Координаты мраморного бассейна: 61°56′59″N 30°34′25″E.

        Хорошо видны кирпичные трубы печей для обжига мраморной крошки (XIX век), чем-то похожие на минареты. К ним можно подойти вплотную, и даже заглянуть внутрь.

        Отдельная тема - дайвинг. Затопленные карьеры Рускеалы, соединенные между собой штольнями, это настоящий рай для дайверов. Лабиринты тоннелей, не менее трех подземных горизонтов добычи мрамора и отдаленные неизведанные подводные пещеры притягивают сюда любителей дайвинга в большом количестве (хотя они и не видны основной массе посетителей).

        На дне основного каньона навечно осталась техника, используемая в свое время для добычи мрамора. В сочетании с удивительно прозрачной водой, эти техно-артефакты  только увеличивают привлекательность места.

        К слову сказать, прозрачность воды обусловлена ее низкой температурой: вода в карьере ключевая и постоянно обновляется.

 Мраморная дорожка в Горном парке «Рускеала»

Наличие водоема

        Затопленные мраморные карьеры.

        На основном, входящем в состав парка, можно взять напрокат лодку. На берегу остальных есть несколько мест, где можно остановиться с палаткой, но на уединение рассчитывать не стоит, так как место весьма популярно и жилплощадь придется делить с коллегами-туристами.

        Река Тохмайоки.

        Протекает рядом с парком. На ее берегу тоже есть несколько мест для стоянки, но, огорчает обилие мусора.

Количество народа

        Горный парк «Рускеала» достаточно хорошо известен и поэтому регулярно посещается туристами. В летний сезон, чтобы избежать толпы, надо приезжать в будний день или пораньше с утра.

 Дореволюционные печи для пережигания мраморной крошки в известь.

Возможные трудности

        Значительное расстояние. Если ехать на один день, то обратная дорога будет не в радость, особенно водителю. Начиная от города Приозерск, дорога становится очень извилистой и опасной.

        Осторожно с телефоном - граница близко и постоянно подключается непрошеный финский роуминг (приходят смс сообщения от сотового оператора). Хотя, роуминг у вас так и так будет, поскольку это не Ленобласть, а Республика Карелия.

        Берега карьера - крутые, отвесные скалы. Лазать по ним запрещено (везде стоят соответствующие таблички). При выдаче лодки предупреждают, чтобы не подплывали к скале, огороженной на воде буйками, так как сверху там иногда обваливаются камни.

Вход платный

        За прогулку по территории парка взимают небольшую сумму денег (как сказал бы О.Бендер - сбор на ремонт провала, чтобы не слишком проваливался). Прокат лодок, разумеется, тоже платный. Впрочем, цена для людей, потратившихся на дорогу из Санкт-Петербурга или другого крупного города, не покажется высокой.

        Специально для дайверов предоставляют пирс для погружения.

        Зимой здесь организуют каток и предоставляют прокат коньков.

 Мраморные блоки и мраморный бассейн в «Рускеале».

Как добраться до мраморного каньона Рускеала

        Общественным транспортом до «Рускеалы» добираться проблематично, хотя и возможно. Для начала надо добраться до города Сортавала. Из Санкт-Петербурга до него можно доехать на поезде или на рейсовом автобусе. От Сортавалы до поселка Рускеала можно добраться на автобусе (ходит 2 раза в день до Вяртсиля через Рускеала) или на такси (25 км).

        Как вариант, можно доехать до станции Маткаселькя на поезде Санкт-Петербург - Костомукша, и пройти до парка пешком порядка 8 км по дороге. Время прибытия поезда очень неудобное 1:00 и 4:00, хотя, с другой стороны, будете первыми посетителями.

        На личном авто добираться значительно легче. Из Санкт-Петербурга надо доехать до города Сортавала по шоссе А-129 Санкт-Петербург - Сортавала. Далее ехать на север по шоссе А-130 на Вяртсиля до поселка Рускеала. В нем будет указатель на Горный парк. Машину можно оставить на стоянке комплекса (парковка бесплатная) или на обочине близлежащих дорог. Путь неблизкий. Из Санкт-Петербурга до Горного парка порядка 330 км.

        Еще один способ достичь цели - добираться автостопом. Но это очень на любителя.

 Мраморный грот в Рускеальском карьере

Координаты ключевых точек маршрута

        Водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки: 61°54′56″N 30°37′36″E.

        Координаты поворота на электростанцию от основной дороги: 61°54′29″N 30°37′50″E.

        Разрушенная финская электростанция на реке Тохмайоки: 61°54′33″N 30°37′16″E.

        Координаты поворота на Горный парк «Рускеала» от основной дороги: 61°56′17″N 30°35′26″E.

        Горный парк «Рускеала» (стоянка): 61°56′39″N 30°34′54″E.

        Заброшенный мраморный карьер с мраморным бассейном: 61°56′59″N 30°34′25″E.

Заключение

        Мраморный каньон «Рускеала» прекрасен в любое время года.

        Поездку можно провести за выходные (занимает 1-2 дня). Количество грандиозных видов и просто интересных мест на этом маршруте - огромное. Фотоаппарат надо брать обязательно. Впечатлений от поездки хватит надолго.

        Пожалуй, Рускеальский мраморный каньон - это одно из самых интересных мест во всей Карелии.

Категория

        Большая прогулка. Поход выходного дня. Прогулка выходного дня. Рускеала. Отдых в Ленинградской области. Туристический отдых. Автомобильные маршруты. Маршрут выходного дня.

  Бывший мраморный карьер в Рускеальском каньоне