Саблино. Пещеры.

 

Краткая история Саблинских пещер
Достопримечательности Саблинского памятника природы
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как доехать до Саблинских пещер
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Саблино. Пещеры.

        Пещеры, водопады, каньоны…
        Слова непривычные для жителей болотных равнин.
        Что удивительно, все эти сокровища находятся буквально у нас под носом, всего в 40 км от Санкт-Петербурга. Недалеко от поселка Ульяновка. Именно там расположился один из уникальных памятников природы - Саблинский.

 

Краткая история Саблинских пещер

Саблино. Карта поселка Ульяновка.

        Добыча кварцевого песка в Саблино началась в XIX веке.

        Песок из выработок на тачках вывозился на берег Тосны и сплавлялся на барках по рекам Тосна и Нева в Санкт-Петербург, где его использовали для изготовления стекла.

        По мере прекращения добычи, шахты забрасывались, а под землей разрастался все более замысловатый лабиринт рукотворных пещер.

        После полного прекращения выработок за дело взялись вода и время. Часть ходов и пещер оказались полностью засыпанными, некоторые выработки оказались обособленными и превратились в отдельные пещеры. Образовались подземные ручьи и озера. Завелись постоянные обитатели: летучие мыши, бабочки, спелеологи...

Достопримечательности Саблинского памятника природы

Саблино. Фото. Ступени в неизвестность.

        Саблинские пещеры

        Одна из самых интересных частей природного памятника Саблинский - это пещеры.

        Стены из красивого красного песчаника. Загадочные, уходящие в неизвестность подземные ручьи. Узкие проходы-шкуродеры и большие залы. Интересное разнообразие, которое стоит осмотреть.


        Тосненский (Гертовский) водопад на реке Тосна.

        Очень красивый водопад, спускающийся по террасам. Высота Тосненского водопада порядка 3 метров (в зависимости от уровня воды). Ширина - порядка 30 метров - довольно много для такой небольшой речки.


        Саблинский водопад на реке Саблинка

        Очень маленькая речка с неожиданно большим водопадом. Высота Саблинского водопада может достигать 3 метров.

        Каньоны рек Тосна и Саблинка

        Если у вас  будет свободное время, обязательно пройдитесь вдоль реки Тосна. Крутые обрывы из красного песчаника создают красивые виды.

Описание места

Саблино. Фото. Подземный ручей.

        Саблинский памятник природы расположен в Тосненском районе Ленобласти. Недалеко от поселка Ульяновка (ранее называвшийся Саблино).

        “Жемчужная”, “Штаны”, “Веревка”, “Трехглазка”, “Графский грот”, “Лисьи норы”, “Помойка”... Все это названия Саблинских пещер, раскиданных по берегам рек Тосны и Саблинки.

        “Помойка”, под более благозвучным названием “Левобережная”, обустроена для презентаций. В нее подведено электричество, вовнутрь водят экскурсии и даже, по просьбам трудящихся, проводят церковные службы.

        Длина лабиринтов “Левобережной” пещеры составляет более 5 километров. Она, кстати, самая большая.

        Температура воздуха в пещерах круглый год одинакова - около 8 градусов тепла.

        Есть и пить внутри пещеры - запрещено. Вентиляция там практически отсутствует, поэтому запах от еды (или перегара) останется там надолго.

        Саблинские пещеры еще очень молодые, но в них уже появились зарождающиеся сталактиты - небольшие сосульки, размером в несколько миллиметров, свисающие с потолка пещеры. Сильного впечатления они, конечно же, не производят - мелковаты, но сам факт интересен.

        Для привлечения публики сделана стоянка древнего человека и на стенах нанесена наскальная живопись. Изображения мамонтов и прочих диких животных. Приходится терпеть эти “музейные” экспонаты, хотя они очень напоминают “здесь был Вася”. Понятно, что Саблинские пещеры - рукотворные изначально. Но, с тех пор как они были заброшены, природа уже успела над ними поработать. А все, что сделано природой, никакой “Вася” не улучшит.

        Объемные залы.Саблинские пещеры. Фото. Красный песчаник.

        В одном из таких залов уместилась еще одна диковинка Саблинских пещер - подземная часовня Николая-Угодника - покровителя странствующих. Создана она с согласия Санкт-Петербургской епархии и в ней проводят церковные службы. Если хотите, можете в ней обвенчаться или окрестить своего ребенка.

        Кстати, церковь под землей не является уникальной идеей Саблинцев. В мире есть подобные сооружения, тоже в пещерах. Тихо и ничто не мешает молитвам и медитациям. А в некоторых церквях России, специально делали 'зимние' церкви - практически под землей - в подвале. Зимы у нас суровые, и большие помещения не протопить. А под землей тепло меньше выветривается.


        Обитатели.

        Летучие мыши живут здесь постоянно. Стоит отметить, что летучая мышь в Ленобласти - животное охраняемое. Зимой они спят. Трогать их во время спячки нельзя, даже освещать фонариком нежелательно. Если мышь проснется не во время, то она помрет от голода. Так как питается она насекомыми, а зимой насекомых нет. И тогда останется у нее только одна альтернатива - переквалифицироваться в вампира и научиться сосать кровь у туристов.

        По словам экскурсовода, на убыль Саблинских летучих мышей также влияют местные коты. Кто вредит больше - коты или частые экскурсанты - науке пока не известно.

        На зимовку в пещеры также слетаются бабочки и мотыльки.


        Немного о диких пещерах.

        Для путешествия по ним рядовому туристу необходимо обзавестись проводником. Иначе ваша прогулка может растянуться на несколько дней. А в пещерах темно, холодно и нет никакой еды.

        Бывалому спелеологу рекомендуется обзавестись картой-планом пещер.

 

Наличие водоема

Саблино. Фото. Красный песчаник.

        Реки Тосна и Саблинка.

        Обе реки неглубокие. В районе Саблино - быстрые.

        В реке Тосна водится рыба: плотва, окунь, щука, голавль, елец, налим. На нерест по весне заходит хариус. В верховьях есть шанс поймать форель.

        Такое рыбное богатство связано с тем, что река Тосна впадает в Неву, а та, в свою очередь, вытекает из Ладожского озера.

        На реках много поворотов, перекатов, встречаются пороги. Места, очень привлекающие рыбу.

        Но, не надо думать, что это - рыбное Эльдорадо. Желающих приобщится к рыбе рыбаков очень много. Выигрывают те, у которых снасть потоньше - категории ультралайт.

Количество народа

Саблино. Фото. Стоянка древнего человека.

        Про дикие пещеры говорить не будем. В здравом уме туда лезут только спелеологи (из Санкт-Петербурга и приезжие) и любители острых ощущений.

        Кругооборот туристов в "Левобережной пещере" ограничен количеством экскурсоводов.

Возможные трудности

Саблинские пещеры. Фото. Наскальная живопись.

        Чтобы наверняка попасть на экскурсию в “Левобережную” пещеру, необходимо созвониться с администрацией и уточнить время. Если вы приедете самостоятельно наугад, то можете потерять много времени в ожидании очередной группы или свободного экскурсовода.

        Без каски вовнутрь “Левобережной” пещеры не пускают. Тащить ее с собой из города не надо, каски выдают тут же. А вот о фонарике лучше позаботиться самому и привезти свой. Удобнее всего - налобный фонарик. Будете выглядеть как матерый спелеолог.

        Одеваться надо тепло. Даже летом в пещерах +8 градусов. Не будут лишними перчатки.

        Телефон и GPS-приемник в пещерах не работают.

        Если страдаете клаустрофобией, то, сами понимаете, маршрут не для вас.

        Про трудности диких пещер здесь рассказывать не будем. Для рядового туриста они опасны. Без опытного спелеолога туда лучше не ходить. А опытный спелеолог и сам все знает.

Вход

        В окультуренную “Левобережную” пещеру вход платный.

        Стоимость на 2015 год для взрослых - 350 руб за 45 минутную экскурсию. Школьники и пенсионеры имеют скидку.

        Если взять экскурсию на 2 - 3 человек, то вам покажут и расскажут больше, чем обычным группам. Да и суеты меньше будет. Заплатить, правда, придется как за полноценную группу. Такса не слишком большая (на 2015 год порядка 3500 руб). Но договариваться надо заранее, чтобы был свободный экскурсовод.

        В дикие пещеры вход пока бесплатный.

 

Как доехать до Саблинских пещер

Саблинские пещеры. Фото. Подземный ручей.

        На машине.

        По Московскому шоссе ехать до указателя на поселок Ульяновка (порядка 40 км от Санкт-Петербурга). Координаты поворота:  N59°37'37"   E30°43'14". По указателю повернуть налево и доехать до поселка Ульяновка. Проехать его насквозь. На выезде из Ульяновки расположен указатель "Саблинский памятник природы", который и обозначает начало искомой территории. В небольшом строении справа от дороги сидят экскурсоводы и администратор окультуренной пещеры. Координаты администрации:  N59°40'01"   E30°47'47".


        На электричке.

        С Московского вокзала или со станции Обухово (находится поблизости от станции метро Обухово). Вам нужно Тосненское направление. Ехать до железнодорожной станции "Саблино" (30-40минут). Дальше на автобусе, маршрутке или пешком. Пароль “до Саблинских пещер” - водитель или пассажиры подскажут, где выйти.

        Если идти пешком, то надо выйти на Советский проспект, который начинается непосредственно у станции Саблино и идти по нему порядка 3,5км. В конце пути вы обнаружите искомые пещеры (указатель "Саблинский памятник природы" на выезде из Ульяновки).


        На экскурсионном автобусе.

        Это, пожалуй, самый простой способ побывать в Саблинских пещерах.

        От станции метро Московская регулярно ходят экскурсионные автобусы. Записываться надо по телефону, указанному на официальном сайте Саблинских пещер.

 

Координаты ключевых точек маршрута

Порог на реке Саблинка. Фото.

        Координаты поворота на поселок Ульяновка: N59°37'37"   E30°43'14"

        Администрация “Левобережной” пещеры: N59°40'01"   E30°47'47"

        Тосненский порог: N59°39'41"   E30°48'08"

        Порог на реке Саблинка: N59°39'40"   E30°47'06"


Заключение

        Прогулка по Саблинским пещерам доступна в любое время года. В пещерах всегда стоит примерно одинаковая температура. Поэтому сюда можно съездить даже зимой.

        Подобное путешествие будет незабываемым и уникальным подарком для ребенка.

        И пусть Саблинские пещеры рукотворные, а каньоны и водопады не самые грандиозные. Это ничуть не уменьшает их красоты и очарования места.


Категория

        Пещеры. Саблино. Саблинский памятник природы. Отдых с детьми. Семейный отдых. Прогулка выходного дня. Прогулки по Ленинградской области. Отдых в Ленинградской области. Пригородные маршруты. Маршрут выходного дня. Зимняя прогулка.




Санкт-Петербург
2015

Отзывы  

 
#2 Котовладелец 25.08.2015 00:41
В истреблении летучих мышей коты точны повинны.
Наш кот - малограмотный. "Иди жрать" - понимает, а "красная книга" - не понимает.
Поэтому душит их, почем зря.
Цитировать
 
 
#1 Петрович 01.04.2015 20:43
Пещерки забавные. Окрестности красивые.
Но народу... Летом слишком много.
Цитировать