Кюрлевский карьер (озеро Донцо)

 

Краткая история Кюрлевских карьеров
Достопримечательности Кюрлевских карьеров
Описание места
Наличие водоема
Рыбалка на Кюрлевских карьерах
Возможные трудности
Как добраться до Кюрлевских карьеров
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Кюрлевский карьер (озеро Донцо)

        Кюрлевские карьеры - это искусственные озера, расположенные в Ленинградской области, в районе деревень Донцо и Пятая Гора. Самый крупный карьер часто называют озером - озеро Донцо. Его прозрачные воды привлекают рыбаков и любителей отдохнуть у воды.

Краткая история Кюрлевских карьеров

        Кюрлевские карьеры образовались в результате добычи гажи. А гажа – это основа портландцемента, материала, широко применяющегося в строительстве. И, надо сказать, что на Кюрлевской гаже выросло немало особняков в Санкт-Петербурге того времени.

Достопримечательности Кюрлевских карьеров


Исток реки Оредеж 

         Звучит немного банально, но в озере Донцо рождается река Оредеж, несущая свои воды в Балтийское море. Ну, не напрямую, а через реку Луга и Финский залив, но это неважно. Главное, что вы можете прикоснуться к истокам.

Кюрлевский карьер (озеро Донцо)

        Кюрлевские карьеры – искусственные озера с кристально-чистой водой. Основная их особенность - уникальный цвет воды - аквамариновый, а также поразительная прозрачность воды. Самый крупный карьер также называют озеро Донцо.

Разрушенная церковь Святой Троицы на Пятой Горе

        Церковь была построена в 1826 году. Крыши на ней нет и здание быстро разрушается. Подробнее о ней рассказано в описании маршрута Пятая Гора.

 Аквамариновая вода озера Донцо

Описание места

        Если вы решите добираться до Кюрлевских карьеров без машины, то маршрут для вас начнется со станции Елизаветино. Место не безынтересное. Древняя, мощеная булыжниками дорога, ведущая в сторону карьеров, наведет трепет на любого ценителя старины.

        Еще в Елизаветино находятся парк и дворец усадьбы Дылицы. Правда, сейчас они находятся за высоким забором, покрытым колючей проволокой. Так что осмотреть их вблизи не удастся.

         К Кюрлевским карьерам от Елизаветино идет хорошая грунтовая дорога. Местами она превращается в заросшую “аллею”. Эти прямые участки – оставшаяся насыпь от древней узкоколейки, по которой когда-то возили гажу с Кюрлевских карьеров.

 Исток великой реки Оредеж

        Гажа - хорошее удобрение и основа для изготовления цемента. Как уже упоминалось, этот цемент использовался при строительстве Санкт-Петербурга.

        Сама по себе дорога до Кюрлевских карьеров доставит огромное удовольствие любителям пеших прогулок. Машин практически нет, зелень кругом. Иди себе и дыши свежим воздухом.

        Идти, правда, долго.

        Когда справа от Вас начнут появляться озера, то это и есть так называемые Кюрлевские карьеры.

        Идти непосредственно вдоль воды сложно, так как подходы сильно заросли тростником и кустарником. Поэтому, посмотрев и порадовавшись видам первого выхода к воде, возвращайтесь на основную тропу и следуйте по ней дальше, до деревни Донцо.

        В деревне Донцо, находится исток реки Оредеж.

        Здесь река больше напоминает ручей.

        Ручей прозрачный, немного шумный и пенный. Вдоль него можно прогуляться по натоптанной тропинке с левого берега. Противоположный берег занят дачными участками.

 

 Кюрлевский карьер фото.

Наличие водоема

        Кюрлевские карьеры.

        Исток реки Оредеж.

 

Рыбалка на Кюрлевских карьерах

        Глубина Кюрлевских карьеров составляет до 3-4 метров. Есть где разгуляться и рыбе и рыбакам.

        Самая частая добыча – щука, окунь и плотва. Но надо учитывать прозрачность воды карьеров (а она очень высокая). Рыба хорошо видит рыбака. Поэтому забрасывать приходится далеко. Что на щуку, что на плотву.

        Аборигены уверяют, что есть раки.

        В верховьях реки Оредеж водится форель и хариус. Причем не проходящие, а местные виды. Мелкие, конечно.

 

 Фото. Прозрачная вода реки Оредеж.

Количество народа

        Народу на маршруте немного – жители из деревень и дачники не считаются, так как и те и другие больше озабочены своими участками и урожаем, а не прогулками по окрестностям.

 

Возможные трудности

        Для пешей прогулки в первый раз желательно иметь при себе навигатор. Пока места еще не особо знакомы, лучше подстраховаться техникой.

        Заблудиться радикально здесь, конечно, невозможно, но опоздать на тепловоз можно легко. И тогда придется протягивать руку на дороге. Кто-нибудь, скорее всего, подвезет, но это дело случая. И если случая не представится, то можно и до утра задержаться.

 Кристально-чистые воды реки Оредеж.

Как добраться до Кюрлевских карьеров

        Электрички сюда пока не ходят. Есть два тепловоза: на Сланцы и на Ивангород. Ходят крайне редко. Зимой даже не каждый день. Ехать на них надо до станции Елизаветино. Далее двигаться в соответствии с приметами, которые указаны выше по тексту (в описании места).

        Расписание поездов подходит только тем, кто дружит с GPS-навигатором или компасом и сможет четко рассчитать время прихода на станцию.

        Ходит автобус, но тоже очень редко.

        Легче всего на Кюрлевские карьеры попасть на личном авто. В этом случае, сложность маршрута превратится в легкую, а вам не удастся насладиться прогулкой по лесной дороге.

 Кюрлевский карьер - ракушки. Фото.

 

Координаты ключевых точек маршрута

        Координаты Кюрлевских карьеров (озеро Донцо) в точке истока реки Оредеж: 59°25.383' N, 29°47.116' E.

Заключение

        Да, место не блещет обилием достопримечательностей. Но те, кто хоть однажды видел кристально-прозрачные изумрудно-бирюзовые воды озера Донцо, обязательно проникнутся любовью к этим местам и будут с трепетом вспоминать проделанный маршрут.

 

Категория

       Прогулка выходного дня. Активный отдых. Пешие прогулки. Прогулки по Ленинградской области. Отдых на природе. Озеро Донцо. Кюрлевские карьеры. Красивые места в Ленобласти. Пригородные маршруты.



 Озеро Донцо. Фото обзорное.



Санкт-Петербург
2013

 

Отчеты и отзывы по маршруту "Кюрлевский карьер (озеро Донцо)"

- Усадьба Пятая гора и Кюрлевский карьер.