Прогулка по Мальской долине

 

Изборско-Мальская долина - краткая история
Достопримечательности Изборско-Мальской долины
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как доехать до Мальской долины
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Прогулка по Мальской долине

        Древняя крепость, церкви и часовни, дикая земляника в полях и тенистые тропинки в лесу, прохладный ветер с озер – все это составляющие уникального памятника природы под названием "Изборско-Мальская долина".

Изборско-Мальская долина - краткая история

Мальская долина. Городищенское озеро и Церковь Николы на Городище. Фото.        "Мальская долина" – это памятник природы. Официальное наименование: Памятник природы Псковской области "Изборско-Мальская долина".

        Свой нынешний вид долина приобрела около десяти тысяч лет назад – после того, как по ней прошелся последний ледник.

        Неповторимый ландшафт долины до сих пор удивляет разнообразием природных форм и пейзажей.

 

Достопримечательности Изборско-Мальской долины

Изборская крепость. Фото.        Основная достопримечательность "Мальской долины" – это Изборская крепость. Для нее сделан отдельный маршрут, так как за одну поездку довольно трудно охватить все достопримечательности долины.

        Эта каменная крепость вырастает из холма и давно уже стала неотъемлемой частью пейзажа.

        Координаты Изборской крепости: 57°42'37"N 27°51'39"E.

 

Словенские ключи

Словенские ключи. От ключей веет холодом даже на расстоянии. Фото.        Недалеко от крепости, на берегу Городищенского озера расположилась целая цепочка ключей – это Словенские ключи. Их любят посещать паломники, так как ключи эти имеют особую чудотворную силу. И, если испить или умыться из всех семи ключей, то будет вам…   дальше каждый трактует так, как ему нравится. Поверий много.

        Когда-то их было двенадцать, но, часть из них иссякла, и теперь их семь. Жарким летом от ключей веет холодом даже на расстоянии.

        Координаты Словенских ключей: 57°42'52"N 27°51'37"E.

 

Труворово Городище и Труворов крест

Труворов крест. Фото.        Труворово Городище находится за Городищенским кладбищем. Расположено оно на высоком холме, с которого открывается красивый вид на долину. На этом месте стоял древний Изборск. Сейчас от старого городища остались лишь заросшие травой земляной вал и ров.

        Труворов крест находится на Городищенском кладбище. Трувор был первым князем Изборска. Помимо креста, на кладбище много и других интересных надгробий и плит-артефактов с выбитыми на них древними символами.

        Координаты Труворова креста: 57°42'59.7"N 27°51'17"E.

 

Мальский Спасо-Рождественский монастырь

Мальский монастырь. Фото.        Рождественский монастырь расположился на берегу Мальского озера. Правда, сейчас от монастыря остался только храм Рождества Христова, построенный в XVI веке, и руины трапезной.

        За свою многовековую историю монастырь несколько раз был разграблен и уничтожен, но каждый раз возрождался. И сейчас место не заброшено – храм Рождества Христова – действующий.

        Координаты Мальского монастыря: 57°44'44"N 27°50'32"E.

 

Змеиная балка

Мальская долина. Мельничный ручей. Развалины мельницы. Фото.        Змеиная балка – это большой овраг, с крутыми склонами, по дну которого бежит ручей.

        Как нетрудно догадаться, название свое балка получила из-за часто встречающихся в ней змей – ужей и гадюк. Водятся в ней также и безногая ящерица – веретеница, которую многие принимают за змею.

        Как отличить гадюку от ужа и веретеницы можно почитать в статье "Уж и гадюка. Змеи Ленобласти.".

        Координаты Змеиной балки: 57°43'04"N 27°51'18"E.

 

Мельничный ручей

        Мельничный ручей – еще один овраг с говорящим названием. За счет хорошего водосброса ручья, протекающего по его дну и питающегося подземными водами, на нем было установлено 7 мельниц. Сейчас от них, правда, остались только руины.

        Координаты Мельничного ручья: 57°43'35"N 27°50'54"E.

 

Месторождение туфа

Мальская долина. "Золото" Словенских ключей. Фото.        Туф – это разновидность известняка. Материал этот довольно прочной, и, при этом, легко поддается обработке. Блоки, вырезанные из туфа, раньше использовали для строительства. Сейчас любые разработки Мальского месторождения запрещены.

        Может кто-то и скажет, что эта достопримечательность не самая интересная, все-таки не выход золота и, даже, не выход мрамора. Но возраст местного туфа составляет порядка 7-9 тысяч лет, что впечатляет, а толщина слоя доходит до 12 метров.

        Месторождение туфа находится на западном склоне Мальской долины. Координаты: 57°43'51"N 27°50'47"E

 

Кипящий родник или ключ Кипун

        Вода в нем, конечно же, холодная, но эффект весьма интересный. Ключ Кипун проходит через туфовые породы, из которых водой постоянно вымывается известняковый песок. Напор воды заставляет этот песок двигаться, и, кажется, что вода закипает.

        Тоже целебный. Помогает ”от глаз”.

        Ключ Кипун находится недалеко от деревни Брод. Координаты: 57°43'50"N 27°50'51"E

 

Описание места

Мальская долина. Крестовый камень на пути к Мальскому монастырю. Фото.        Площадь, отведенная под памятник природы, огромная – 1792 га. Хватит на несколько интересных походов.

        Для любителей природы сделан специальный историко-природный маршрут, охватывающий все достопримечательности Мальской долины. По этому маршруту установлены указатели и информационные щиты. Есть беседки и места для отдыха – прогулка по Мальской долине займет несколько часов, и отдохнуть вам обязательно захочется.

        Если вы будете придерживаться историко-природного маршрута, то все достопримечательности, описанные выше, вы увидите.

        Еще одно красивое место недалеко от Изборска - это деревня Малы. Из деревни открывается замечательный вид на Мальское озеро с чистейшей водой.

        У Мальского озера в лощине спрятана очередная достопримечательность долины – руины Мальского монастыря. На месте монастыря до сих пор стоит высокий пятикупольный собор Рождества Христова.

        Говорят, что из под алтаря храма бьет Священный Мальский ключ.

        Помимо самых известных достопримечательностей Изборска, таких как Изборская крепость и Словенские ключи, Мальская долина славится удивительной природой и замечательными панорамными видами.

        Холмы, озера, источники, милые деревеньки...

        Ехать на прогулку в Мальскую долину удобнее на несколько дней. Переночевать можно в местном гостевом доме непосредственно в Старом Изборске (надо заранее договориться) или в одной из гостиниц города Псков. От Пскова до Изборской крепости около 30 км, что значительно меньше 300 из Санкт-Петербурга.

        Еще один вариант ночевки – скорее молодежный – в палатке, на близлежащих холмах или на берегу одного из озер. Хоть место и заповедное, но подобный ночлег все еще практикуется.

 

Наличие водоема

Городищенское озеро. Лебеди. Фото.        В Мальской долине находится два озера - Городищенское и Мальское, которые соединены между собой речкой Обдех.

        Городищенское озеро, которое находится прямо под Изборской крепостью, небольшое и неглубокое, средняя глубина 2 метра, а максимальная - 5.

        Мальское озеро побольше и поглубже. Озеро имеет среднюю глубину 4.5 метра и максимальную – 11 метров. В длину озеро вытянуто на 2.5 километра.

        Река Обдех берет свое начало в Изборске. Пересекает Городищенское и Мальское озера. Впадает в Псковское озеро. Часть реки, находящаяся в Изборске называется Смолкой.

        В озерах и речке водится плотва, окунь, щука, лещ, ерш, линь.

        Каждое лето на Городищенском озере появляются лебеди и выводят здесь свое потомство. Кормежка лебедей (и вездесущих уток) входит в культурную программу отдыхающих.

        По Городищенскому озеру, за небольшое вознаграждение, вас могут покатать на лодке.

 

Количество народа

Словенские ключи. Фото.        Мальская долина настолько большая, что места хватит всем. В любое время года вы можете рассчитывать на приятную прогулку по заповедным местам.

 

Возможные трудности

        Еще раз напомним, что Изборско-Мальская долина – это памятник природы. Поэтому рубить деревья и разводить костры на территории запрещено. Останавливаться на ночлег с палаткой можно только в специально отведенных местах.

        Относитесь к этому сокровищу бережно.

 

Вход бесплатный

        Прогулка по Мальской долине бесплатна, но за вход в Изборскую крепость берут незначительную плату.

        Также в Изборской крепости предлагается несколько платных экскурсий по долине.

 

Как доехать до Мальской долины

Мальская долина. Зеленые холмы. Хочется лечь на ветер и улететь. Фото.        Ехать из Санкт-Петербурга – порядка 300 км, в Псковскую область.

        Самый предпочтительный способ передвижения для этого маршрута – личное авто. Только так вы успеете осмотреть все достопримечательности Изборской крепости и Мальской долины без суеты. Да еще и в Печорский монастырь заглянуть успеете. Ехать надо по Киевскому шоссе до города Псков. Далее – по Рижскому шоссе.

        Машину можно бросить на подъезде к крепости, или на одной из улочек Старого Изборска.

        Общественным транспортом добираться тяжело. До Пскова можно доехать на поезде или рейсовом автобусе. От Пскова до Изборска с Псковского автовокзала ходит автобус на Старый Изборск и Печоры (через Старый Изборск). Придется очень четко спланировать маршрут, чтобы состыковаться со всеми автобусами/поездами.

        Чтобы доехать до Мальского монастыря, надо от Изборска ехать дальше по Рижскому шоссе. Щиты, предупреждающие о платной дороге можно игнорировать – деньги собирают гораздо дальше, чем вы поедете. Ехать надо до поворота на Печоры. Повернуть на него и, примерно через 2.5 км будет грунтовая дорога, уходящая направо, которая приведет вас к Мальскому монастырю (координаты поворота: 57°43'40"N 27°49'40"E). Ответвлений много, поэтому лучше использовать GPS-навигатор – сам монастырь вы увидите в последний момент, так как он спрятан в низине. Дорога не очень. Последний километр рекомендую прогуляться пешком.

 

Координаты ключевых точек маршрута

Мальская долина. Церковь Николы на Городище. Фото.        Изборская крепость: 57°42'37"N 27°51'39"E.

        Словенские ключи: 57°42'52"N 27°51'37"E.

        Труворов крест: 57°42'59.7"N 27°51'17"E.

        Труворово Городище: 57°43'00"N 27°51'13"E.

        Поворот на Мальский монастырь от дороги на Печоры: 57°43'40"N 27°49'40"E.

        Мальский монастырь: 57°44'44"N 27°50'32"E.

        Змеиная балка: 57°43'04"N 27°51'18"E.

        Мельничный ручей: 57°43'35"N 27°50'54"E.

        Месторождение туфа: 57°43'51"N 27°50'47"E

        Ключ Кипун: 57°43'50"N 27°50'51"E

 

Заключение

        Очень живописное место – могучие стены и башни, чудотворные родники, древнее городище, необъятные просторы, обилие церквей, часовен, святых мест и прочих артефактов.
        Путь неблизкий, поэтому надо ехать на два-три дня. Чтобы без спешки осмотреть крепость, напиться родниковой воды из всех семи ключей, вдоволь насладиться красотой местной природы и близлежащими достопримечательностями.

Категория

        Изборско Мальская долина. Мальский монастырь. Изборск. Старый Изборск. Изборская крепость. Большая прогулка. Поход выходного дня. Активный отдых. Автомобильные маршруты. Пешие походы. Походы выходного дня.




Санкт-Петербург
2015