Парк Монрепо. Северная природа.

 

Краткая история парка Монрепо
Достопримечательности парка Монрепо
Описание места
Наличие водоема
Как добраться до парка Монрепо
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Парк Монрепо. Северная природа.

        Нагромождения камней, просторы залива, дикий лес, каменные тропы... Парк завораживает и очаровывает своими видами. Его дикая красота не может оставить равнодушным ни одного человека.

         Официальное название парка Монрепо – “Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник”. Этот живописнейший пейзажный парк расположен на берегу Выборгского залива, недалеко от города Выборг. Площадь парка – порядка 180 гектар. Парк справедливо признан памятником садово-паркового искусства.

        Парк расположен на острове Слотсхольмен (ныне остров Твердыш). На территории парка расположен усадебный комплекс и немногочисленные мелкие сооружения вроде беседок. Непосредственно к окультуренной части примыкает лесопарковый массив, содержащий грандиозные каменные гряды, сползающие на берег и уходящие в воды Выборгского залива. Северная природа во всей своей красе.

Вид на Выборгский залив. Парк Монрепо. Фото.

Краткая история парка Монрепо

        Название парк Монрепо получил от французских слов Mon Repos. Что в переводе означает «мой отдых», «мой покой» или «моё отдохновение». Как видно, от самого названия веет спокойствием и безмятежностью.

        История парка Монрепо в Выборге прослеживается с давних времен. По преданию, на землях нынешнего парка существовало карельское поселение - предшественник города Выборг. На сохранившихся средневековых шведских картах это место называлось Старый Выборг. Земли несколько раз меняли владельцев и использовались по разному назначению.

        В 1760 году земля была отдана коменданту Выборгской крепости Петру Ступишину, который начал первые работы по созданию парка в этом живописном уголке. После его смерти усадьбой завладел принц Фридрих Вильгельм Карл Вюртембергский, который и дал парку прижившееся название - Mon Repos (Монрепо).

        Следующим владельцем поместья стал Людвиг Генрих Николаи, который вплотную занялся облагораживанием парка и усадьбы.

        После окончания советско-финской войны в марте 1940 года, был подписан Московский мирный договор, по которому Выборг и весь Карельский перешеек перешли во владение СССР. Парком немедленно заинтересовались советские власти. Парк Монрепо в Выборге и имение признали историко-культурной ценностью и разместили в усадебном комплексе дом отдыха одной из военных частей. Парк был закрыт для широкой публики.

        Во время Великой Отечественной войны земли были захвачены финскими войсками, но по окончании войны перешли обратно к Советскому Союзу. Парк и строения медленно, но верно приходили в упадок.

        Положительные перемены начались только в 1988 году, когда на территории парка был создан музей и начались реставрационные работы. Хотя к этому времени восстанавливать было особенно нечего, так как почти все парковые постройки были уничтожены. Часть прудов пересохла, часть превратилась в болота.

        Парк Монрепо признан объектом культурного наследия РФ.

Достопримечательности парка Монрепо

Дорожка под утесом. Монрепо Выборг. Фото.

        Пейзажи парка Монрепо в Выборге сами по себе являются достопримечательностями, которые обязательно нужно увидеть. В зависимости от сезона и погоды парк выглядит по-разному: умиротворенный летом, душисто-золотой осенью, черно-белый зимой, внушающий радость весной. Каждый его облик прекрасен и достоин отдельного посещения парка.

        Помимо видов парк богат достопримечательностями, которые также стоит осмотреть. Из достопримечательностей, отмеченных в путеводителе по парку Монрепо, можно выделить следующие.

        Ворота в парк.
        Первоначальные главные парковые ворота не сохранились, и сейчас нас встречает их реконструкция. В целом они повторяют оригинальный проект, однако имеют некоторые отличия в декоративной отделке.

        Усадебный дом.
        Главный усадебный дом признан памятником усадебной архитектуры. Представляет из себя одноэтажное деревянное здание, установленное на фундаменте из гранитных валунов и кирпича.

        Находится на реставрации. Одна из частей уже используется для проведения выставок.

        Источник "Нарцисс".
        Этот действующий источник, расположенный под небольшим павильоном, находится на открытой солнцу лужайке. В древние времена у местных жителей существовало поверье, что источник имеет целительную силу и способствует исцелению глазных болезней, о чем говорит его первоначальное имя «Сильмя», означающее глаз на финском языке. Как выяснилось, вода в источнике слабо минерализованная, обогащенная радоном, то есть, действительно, лечебная.

        Скульптура "Вяйнямейнен, играющий на кантеле".
        Эта скульптура герою карело-финского эпоса из известной «Калевалы» создавалась и утрачивалась несколько раз. Нынешняя реконструкция была создана в 2007 году.

        Китайские мостики
        При создании парка под холмом Мариентурм была создана система искусственных прудов с островками и каналов. Для перехода на островки были сооружены китайские арочные мостики. Оригинальные мостики были утрачены, но недавно восстановлены.

        Остров Людвигштайн
        Для желающих подумать о вечном… Остров находится в северной части парка. Представляет из себя гранитную скалу, поросшую деревьями.

        Ранее остров использовался как семейный некрополь – на нем была построена капелла Людвигсбург, существующая и поныне. На острове есть пристань и несколько каменных лестниц. Сохранились и остатки некрополя.

        Храм Нептуна
        Был реконструирован в 1999 году, но, в результате пожара в 2011 году, был вновь утрачен.

        Обелиск братьев Броглио
        Это памятник, представляющий из себя обелиск из серо-зелёного мрамора, расположенный на вершине отвесной скалы в центральной части парка. С нее открывается поразительный вид на бухту.

        Эту скалу – самую высокую в парке – называют Леукатской или Левкадийской, так как она напоминает утес древнегреческого острова Левкада, с которого в древности скидывали преступников в качестве жертвоприношений в честь бога Аполлона.

        Колонна в честь Павла I и Александра I
        Памятник находится в восточной части парка, на одном из островов. Этот монумент сделан из мрамора зеленовато-серого цвета. Датируется 1804 годом. Был установлен одним из  владельцев усадьбы – бароном Николаи – в благодарность за получение этих земель и наследственных прав на них.

Описание места

Валуны в парке Монрепо Выборг. Фото.

        Формально, парк Монрепо находится в черте города Выборг. Однако городской суеты здесь нет. Атмосфера парка пропитана немым величием, и его прекрасные виды восхищают уже не одно поколение людей.

        За благоустроенной ближней частью парка располагается почти первозданный карельский лес - настоящая северная природа. Эта дикая часть тоже относится к парку, хотя ощущение нахождения в лесу не покидает. Большое количество камней и валунов, беззаботно лежащих среди деревьев, делают лес еще более таинственным.

        Парк неспроста называют пейзажным и скальным. Скал в парке много. Некоторые скалы художественно оформлены в виде лестниц и гротов. Их грандиозность лучше всего передается в летний период. В это время по ним можно даже полазать, что и делают некоторые альпинисты. Некоторые из скал постоянно используются скалолазами для тренировок.

        Пейзажи парка привлекают художников. Нередко можно увидеть их рисующими ландшафты или залив.

        Жарким летом приятно погулять по гранитной “набережной”. Здесь сама природа позаботилась о создании естественной набережной, схожей с гранитными набережными Петербурга. А чистый, прохладный воздух с залива дает долгожданную прохладу.

        Передохнуть от прогулки можно на скамейке или в беседке.

        На территории парка растут редкие виды растений, в том числе и занесенные в Красную книгу России. Встречаются очень ценные виды мхов и лишайников. Есть белки. Если повезет, можно увидеть зайца, норку или ондатру.

        Самые роскошные виды в парке – осенью. В это время парк полностью преобразуется. Пропадают назойливые комары и мошки. Воздух наполняется чудными осенними ароматами.

Наличие водоема

        Парк Монрепо лежит на берегу Бухты Защитной Выборгского залива. Свежий ветер с залива, в сочетании с тенью деревьев, создают очень комфортные условия пребывания в парке.

        Летом по берегу нередко можно заметить рыбаков, ловящих с камней. Как правило, в окружении родственников. Этот замечательный парк позволяет совместить прогулку с рыбалкой, то есть, отдохнуть всей семьей.

        В Выборге есть лодочная станция, где работает прокат лодок. Находится она на Набережной Бухты Большого Ковша (Салакка-Лахти), ближе к рыночной площади. Здесь можно взять лодку и сплавать по заливу к парку. Рассчитывайте свои силы. Водные просторы здесь довольно большие и, хоть это и не открытая часть Финского залива, грести против ветра будет тяжело.

Количество народа

        Летом и ранней осенью, особенно в выходной день, почувствовать "покой" вам не удастся. Народ присутствует в большом количестве. Как выход, можно посоветовать приезжать в рабочий день и с раннего утра. Очень может быть, что вы прогуляете до самого вечера.

        Иногда в парке устраивают довольно шумные мероприятия. Обычно, летом, в выходные дни. Например, там проводят фестиваль Середины Лета (Mid Summer). Это праздник летнего солнцестояния, отмечаемый всеми народами Европы с древних времен. У славян он известен под другим именем - Иван Купала. При его проведении парк Монрепо преобразуется в акустическую концертную площадку у костра - зрелище само по себе достойное отдельной поездки в парк. Причем среди участников встречаются не только начинающие музыканты, но и ветераны фолк-сцены.

        Это место нравится и ролевикам - устроителям ролевых игр.

        Зимой в парке также иногда устраивают массовые спортивные состязания.

Вход

        Парк Монрепо работает ежедневно. Летом (с мая по сентябрь) парк открыт с 10.00 до 21.00. Зимой (с октября по апрель) парк открыт с 10.00 до 18.00.

        Вход платный (детям, студентам и пенсионерам – скидка).

        Забор вокруг парка – символический. Самые жадные могут не платить. Для остальных – оплата не покажется существенной, если принять во внимание, что эти сборы идут на содержание парка в чистоте и порядке.

Как добраться до парка Монрепо

Монрепо Выборг. Фото.

        Электричкой с Финляндского вокзала ехать до станции Выборг. Дальше можно идти пешком или подъехать на автобусе №1 или №6 до остановки "Центральная районная больница" (от железнодорожного вокзала и автовокзала).

        Автобусом №850 от станции метро "Парнас" или №850Д от "Девяткино".

        Если ехать на автомобиле, то, чтобы не плутать, надо заранее посмотреть карту, так как парк находится в стороне от основной трассы. Машину можно оставить непосредственно перед входом в парк (хотя в разгар сезона на стоянке могут быть проблемы с местом).

Координаты ключевых точек маршрута

        Вход в парк и автостоянка: 60°43'48''N, 28°43'33''E

Заключение

        Парк Монрепо притягивает к себе необыкновенной красотой ландшафтных видов. Незабываемые картины отвесных скал, просторов Выборгского залива, островов и бухточек надолго останутся в памяти, а неспешные прогулки доставят массу удовольствия. Кто увидел его хоть раз, обязательно захочет вернуться сюда снова.

Категория

        Семейный отдых. Северная природа. Большая прогулка. Прогулка выходного дня. Прогулки по Ленинградской области. Пешие прогулки. Прогулка в парке. Монрепо Выборг. Выборгский залив. Маршрут выходного дня.




Санкт-Петербург
2011

Отзывы  

 
#1 Александр Сергеевич 17.05.2013 22:12
Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила.
Цитировать