Юсуповский сад (Санкт-Петербург)

 

Краткая история Юсуповского сада
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как добраться до Юсуповского сада
Карта. Юсуповский сад (Санкт-Петербург)

        Этот небольшой кусочек зелени в центре Петербурга обязан своим существованием князьям Юсуповым. До сих пор прогулка по саду доставляет удовольствие его многочисленным посетителям. Вид дворца и красивого водоема с островами радует глаз. Удобен сад и для проведения детских прогулок. На территории есть детская площадка.

Краткая история Юсуповского сада

        В 1724 году Григорий Дмитриевич Юсупов получил от Петра I участок для строительства, а регулярный сад основал впоследствии его сын.

        На протяжении своего существования сад выглядел по-разному.

        В конце 18 века были в нем мраморные скульптуры и фигурные клумбы, в прудах плавали золотые рыбки, а прогулка по саду для обычных посетителей разрешалась лишь изредка. Были в саду и оранжереи, причем Юсуповы считали незазорным торговать цветами, дынями, арбузами, шпанскими вишнями из оранжерей. Продажа фруктов из оранжерей вполне объяснима, если вспомнить, что в те времена было почти невозможно доставить их из другой страны, и в зимнее время они были лакомством и большой экзотикой.

        В 1810 году Юсуповский сад существенно подсократил свою территорию - земли отошли в казну, а затем часть их была использована для строительства Института путей сообщения.

        В 1863-64 годах на оставшейся части сада была проведена реконструкция: острова в пруду соединили мостами между собой и с берегом, построили лодочную станцию, установили два фонтана, а главное, прогулки по саду стали доступны для широкой публики.

        Зимой в саду устраивались катки и ледяные горки, а петербургский яхт-клуб организовывал рождественские фейерверки и гуляния. С 1877 года Юсуповский сад принадлежал конькобежцам, и на его прудах проводились спортивные чемпионаты.

        В советское время в саду на катке тренировались юные фигуристы, а на пруду устанавливали большую горку для всех желающих.

        Во времена перестройки Юсуповский сад был подзаброшенным, и довольно заросшим. Даже удивительно, как все это помещалось на такой, в общем-то, небольшой площади.

Юсуповский сад. Вид на Юсуповский дворец. Фото.

Описание места

        Сейчас за садом ухаживают, и он не выглядит заброшенным. По газонам и дорожкам бродят стаи голубей-попрошаек, а высоко в небе в солнечный день можно увидеть стаю их породистых белых собратьев из соседней голубятни.

        Прогулка по саду до сих пор доставляет удовольствие его многочисленным посетителям. Вид дворца и красивого водоема с островами по-прежнему радует глаз. Также стоит уделить внимание красивой чугунной решетке, которой огорожен Юсуповский сад.

        Удобен сад и для проведения детских прогулок. На территории есть детская площадка.


Наличие водоема

        Пруд с островами.

Юсуповский сад. Фото. Осенний вид.

Количество народа

        Народу много всегда.

Возможные трудности

        На ночь Юсуповский сад закрывают. Вход открыт только до 23 часов.

Вход

        Бесплатный.

Юсуповский сад. Осенний вид. Фото.

Как добраться до Юсуповского сада

        Метро “Сенная площадь”/”Спасская”/”Садовая”.

Категория

        Детская прогулка. Отдых с детьми. Прогулка по саду. Прогулки по Санкт-Петербургу. Юсуповский сад. Юсуповский дворец. Отдых в Санкт-Петербурге. Бесплатный отдых.

Голубь гуляет по льду пруда Юсуповского сада. Фото.
   



Санкт-Петербург
2011