Московский Парк Победы. Санкт-Петербург.

 

Краткая история
Достопримечательности Московского парка Победы
Описание места
Наличие водоема
Как добраться до Московского парка Победы
Карта. Московский Парк Победы. Санкт-Петербург.

        Московский парк Победы (Санкт-Петербург) был создан и назван в честь победы в Великой Отечественной войне. Сейчас его чаще всего называют просто “Парк Победы”.

 Парк Победы Петербург. Аллея. Фото.       Площадь парка Победы в Санкт-Петербурге составляет 68 га. Среди деревьев и прудов разбиты прогулочные аллеи, цветники и живые изгороди.

        Московский парк Победы - это один из парков, совмещающий в себе парк, военный мемориал, спортивные площадки и аттракционы.

Краткая история

        Парк был основан в 1945 году в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ранее, на этом месте находился кирпичный завод, который во время войны стали использовать в качестве крематория. За годы войны в нем нашли последнее пристанище несколько сотен тысяч человек. Факт довольно мрачный, поэтому в советские времена о нем мало кто знал.

        После войны, наследство кирпичного завода - карьеры - слегка перепланировали и соединили каналами. В результате получился оригинальный пейзажный парк с большим количеством прудов.

 

Достопримечательности Московского парка Победы

Парк Победы Петербург. Главная аллея. Фото.        Пропилеи – расположены при входе на центральную аллею с Московского проспекта. Тут же, при входе, сооружен большой фонтан. Высота его струй может достигать 11 метров.

        На центральной аллее парка установлены бронзовые памятники Героям Советского Союза – причем тем, кто получил это звание дважды. На пятидесятилетие победы был установлен памятник легендарному маршалу Г. Жукову.

 

Парк Победы в Санкт-Петербурге. Катание на лодках. Прокат лодок. Фото.        В память о жертвах блокады и защитниках города в парке установлено несколько памятников. А в 2007 году установлен  православный поминальный крест.

        Интересен памятный знак «Вагонетка». Он создан из реальной вагонетки, когда-то использовавшейся на кирпичном заводе, которую достали со дна одного из прудов.

        Вообще, количество памятников, скульптур и бюстов в этом парке – самое большое в городе на квадратный метр. Информации о них много и желающие легко смогут ее отыскать. Повторять ее здесь не будем. 

 

Описание места

Парк Победы. Катание на лодках. Фото.        Главный вход в парк находится со стороны Московского проспекта.

        Пейзажные части парка находятся по обе стороны центральной аллеи. Замысловатые пруды парка создают неповторимый колорит места. Через каналы, соединяющие эти пруды, перекинуты красивые горбатые мостики. Кое-где сделаны гранитные спуски к воде. Отдельные строения, типа беседок и павильонов, гармонично вписываются в пейзаж.

        Для любителей активного спорта на территории есть несколько спортивных секций (мини-гольф, теннисные корты и другие), зимой действует каток.

        В парке почти всегда можно увидеть шахматистов. Объясняется это тем, что в былые годы в здании бывшего кинотеатра работал шахматный клуб. Сейчас его уже нет, но шахматисты, по привычке, тянутся к этим местам, и, в хорошую погоду, собираются на скамейках.

 

Парк Победы Петербург. Лодочная станция. Здесь работает прокат лодок. Фото.        Детей можно порадовать верховой ездой на пони или на самой настоящей лошади.

        Для людей равнодушных к спорту тоже есть поле деятельности: в парке работают аттракционы, есть прокат лодок и катамаранов. Несколько торговых точек на территории позволят в любой момент освежиться. В кафе можно отведать вкусного шашлыка.

        За парком постоянно следят – стригут газоны и живые изгороди, красят скамейки, регулярно убирают. Но, за счет большого количества посещающего его народа, на дорожках почти всегда валяются бутылки, окурки и прочий мусор.

 

Наличие водоема

Московский Парк Победы. Памятник вагонетке. Фото.        Водоемы Московского парка Победы в Санкт-Петербурге являются его главным достоянием. Именно они создают неповторимый колорит парка.

        Замысловатая система прудов, соединенных каналами, манит прокатиться на лодке, обследовать все закутки, высадиться на остров. В жаркий летний день на воде не протолкнуться из-за большого количества лодок и катамаранов.
        Работает прокат лодок. Цена вопроса, то есть проката лодки, 300 рублей в час (на 2015 год).

        На берегах прудов постоянно присутствуют рыбаки. Клюет ротан и карась. Причем караси и ротаны иногда попадаются весьма внушительных, кулинарных размеров.
        По ловле ротана здесь даже устраивают соревнования.

 

Количество народа

Парк Победы Петербург. Пруды. Фото.        Народу много. Всегда. Летом очень много. Даже на воде тесно от скопления лодок.
        Парк открыт круглосуточно.

Вход бесплатный

 

Как добраться до Московского парка Победы

Московский Парк Победы в Санкт-Петербурге. Скульптура на острове. Фото.        Станция метро - "Парк Победы". Парк находится прямо у станции, точнее, станция расположена в парке.

        Если поедете на машине, то проблем с парковкой меньше со стороны проспекта Юрия Гагарина.

 

Заключение

Парк Победы в Санкт-Петербурге. Тенистый пруд. Фото.        Парк хороший. Много зелени. Открыт круглосуточно. Удобное расположение. Вышел из метро и уже в парке. Но, из-за этого, постоянно заполонен людьми. На спокойный отдых можно не рассчитывать, но подышать свежим воздухом на берегу пруда под тенью деревьев можно.
        Также здесь можно прекрасно провести время, отдыхая большой компанией – прокатиться на лодке, взятой напрокат, повеселиться на аттракционах, выпить пива.

Категория

        Парк Победы Петербург. Отдых с детьми. Семейный отдых. Прогулки по Санкт-Петербургу. Прогулка в парке. Парк отдыха. Отдых в Санкт-Петербурге. Бесплатный отдых.  



YVS
Санкт-Петербург
2015