Крепость Корела. Приозерск.

 

Краткая история крепости Корела
Достопримечательности Приозерска
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как добраться до крепости Корела
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Крепость Корела. Приозерск.

        Крепость Корела (или Кексгольмская крепость) находится на острове, образуемом двумя рукавами реки Вуокса.
        Вода и камни - так можно охарактеризовать это место.

 

        Крепость - миниатюрная, с невысокими стенами. Где там войску развернуться - непонятно. По сравнению с Копорской или Изборской крепостями, возведенными примерно в одно и то же время, стены Кексгольмской крепости грозными и неприступными никак не назовешь.

        Тем не менее, крепость пережила множество осад, и, в свое время, играла важную роль в качестве северного оборонительного рубежа древней Руси.

 Приозерск. Вход в крепость Корела. Фото.

Краткая история крепости Корела


        Считается, что в местных землях был похоронен князь Рюрик - родоначальник династии Рюриковичей. Как утверждает надпись на камне, цитирующая древнего летописца, произошло это в 879 году.

        Крепость же была заложена в XIII-XIV веках для контроля торгового пути из «варяг в греки» и защиты северных рубежей Руси от шведов. Изначально, сооружения крепости были деревянными, и в качестве стен использовались земляные валы, обнесенные дубовыми бревнами.

        Крепость неоднократно подвергалась нападениям шведов. И надо признать, что несколько раз им удавалось ее захватить и попользоваться местными землями.

        Шведы же отстраивали ее по своему - из камня, а также меняли деревянную облицовку земляных валов на каменную. И именно шведские постройки лучше всего пережили испытание войнами и временем.

        В XIX веке, после неудачной попытки построить канал из Суходольского озера в Ладогу, река Вуокса сильно обмелела и водный путь, который была призвана контролировать Кексгольмская крепость, попросту исчез. Взамен этого пути россияне получили Лосевские пороги.

 Приозерск. Камень в честь князя Рюрика. Фото.

Достопримечательности Приозерска


        Основная достопримечательность Приозерска - государственный музей “Крепость Корела” (Кексгольмская крепость). Крепость, хоть и не велика размерами, занимает достойное место в ряду исторического наследия России.

        На территории крепости расположился историко-краеведческий музей, в котором вы сможете ознакомиться с историей края и древними находками, извлеченными во время раскопок. А сотрудники музея расскажут вам обо всех событиях, произошедших в крепости, начиная с времен князя Рюрика.

 Ворота в Кексгольмскую крепость. Фото.
        Лютеранская кирха Святого Андреаса.

        Это внушительное здание было построено финским архитектором Армасом Линдгреном в 1930 году. Безупречная каменная кладка впечатляет.
        В советские времена здание кирхи использовалось как Приозерский городской дом культуры. В 2002 году здание кирхи пострадало от пожара. Сейчас фасад здания отреставрирован, однако посетителей вовнутрь не пускают.


        Озеро Вуокса.

        Окрестности города Приозерска изобилуют очаровательными озерами и реками. Но озеро Вуокса для многих стало культовым местом. Ее каменные острова и спокойные бухты привлекают к себе не одно поколение туристов. И не только из Санкт-Петербурга и Ленобласти, но и со всей страны.

 Лютеранская кирха в Приозерске. Кирха Святого Андреаса. Фото.

Описание места


        На территории крепости регулярно устраивают праздники и фестивали. Некоторые из них, такие как фестиваль "Майское древо", стали традиционными и их празднуют каждый год. Во время проведения фестивалей можно увидеть рыцарский турнир (иногда, даже, конный), и самому пострелять из лука или арбалета.

        Из крепости, и с ее стен, открывается замечательный вид на реку Вуокса.
        На одном из разливов реки летом запускают фонтан на воде. На мой взгляд, напрасно... Река Вуокса прекрасна и без него. Да и не стыкуется этот фонтан со старинной крепостью. Хочется верить, что фонтан - чистая дань моде, и его как-нибудь ликвидируют со временем. Так как он портит один из красивых видов.

         При въезде в крепость установлены два памятника в честь победы в Великой Отечественной войне. Танк ИС-3 и самоходное орудие ИСУ-152.
        Для детей это отдельный пункт культурной программы, так как на танк можно залезть и сфотографироваться.

        Напротив крепости расположен военный санаторий, с очень уютным парком, посмотреть на который можно только издалека, с другого берега Вуоксы. Так как вовнутрь парка кого попало не пускают.
        Кстати, на территории этого санатория также располагались старинные крепостные укрепления, но, к настоящему времени, от них практически ничего не осталось.

        Вокруг крепости и на прилегающих дорожках установлены фонари, чтобы посетители могли наслаждаться видом крепости и в темное время суток.

 Приозерск. Кексгольмская крепость. Старый арсенал. Фото.

        На территории крепости есть сувенирная лавка.

        Выбор неплохой. От деревянных ложек до эксклюзивных украшений. Есть поделки из карельской березы, обереги, вышивка, картины местных художников.

        После неспешного осмотра крепости Корела можно прогуляться по городу Приозерску или покататься на лодке по просторам Вуоксы.

        В городе Приозерске также расположен причал Валаамского монастыря. Его координаты  61°02′35″N 30°10′18″E. Если ехать со стороны Санкт-Петербурга, то с Ленинградского шоссе надо свернуть на Выборгской улице и ехать до упора (указанной координаты). Это дорога, которая уходит направо сразу за заправкой «Лукойл» (именно «Лукойл», вторая по счету бензоколонка, так как там их две подряд).

        В летнее время с этого причала на Валаам ходят теплоход и «Метеор» (с утра). Теплоход и «Метеор» прибывают на остров Валаам в Монастырскую бухту.

 Приозерск. Лещ из музея крепости Корела. Фото.

Наличие водоема


        Река Вуокса, огибающая своим протоками крепость.

        Озеро Вуокса.
        По озеру приятно прокатиться на лодке. Взять лодку напрокат можно на пристани, расположенной напротив железнодорожной станции Приозерск. В общем-то, чтобы насладиться красивейшими видами и плыть-то далеко не надо. Каменные острова, уютные бухты, узкие протоки, сосны-«бонсаи»... Все это есть в непосредственной близости от станции.

 

Количество народа


        Для места с достопримечательностями народа не слишком много. Даже в выходной день толпы не ощущается. За исключением дней фестивалей и слетов, когда крепость окружается плотным рядом палаток.

 

Возможные трудности


        Историко-краеведческий музей работает в определенные часы (летом 2013 было с 10 до 18),  и имеет выходные дни на неделе (понедельник и вторник). Чтобы не прогадать, надо уточнить время работы на официальном сайте крепости или приезжать в субботу/воскресенье.
        При поездке на автобусе или на своем авто надо учесть, что в субботу утром Приозерское шоссе заполняется дачниками,  и можно потерять несколько часов на простои в пробках. К 2015 году эта проблема должна исчезнуть, так как полным ходом идет процесс строительства новой скоростной трассы Санкт-Петербург - Сортавала.

 

 Приозерск. Река Вуокса. Кексгольмская крепость. Фото.

Вход платный


        Вход в музей крепости Корела платный (на 2013 год было 50 руб.). В летние месяцы дополнительно берут незначительную плату за вход на территорию крепости.

Как добраться до крепости Корела


        На автобусе.
        От станции метро Девяткино ходит автобус N 859. Отправление каждые 40-60 минут. При выходе из метро надо идти в подземный переход и далее по указателю "Автостанция".
        От станции метро Парнас. Выйти из метро – остановка прямо перед выходом.
Ехать долго: около 3 часов из Девяткино, от Парнаса на полчаса быстрее, но автобусы ходят намного реже - несколько штук в день, расписание лучше уточнить.

        На электричке ехать надежнее, в плане расчета времени прибытия/убытия.
        Но стоит учесть, что летом электрички на Приозерское направление плотно упакованы туристами и их рюкзаками/байдарками/лодками. Поэтому приходить на электричку надо заранее и ехать с Финляндского вокзала. Ехать 2 часа на экспрессе (та же электричка, но практически без остановок, билет стоит как на обычную электричку) или 3 часа на обычной электричке, со всеми остановками.

        На машине.
        По новому Приозерскому шоссе, до города Приозерска. Рядом с крепостью есть автостоянки (слева и справа от основной трассы). Время в пути сильно зависит от пробок (от 2 до 4 часов). В субботу утром и воскресенье вечером дорога плотно забита дачниками и любителями отдохнуть на Карельском перешейке.

 

Координаты ключевых точек маршрута


        Крепость Корела: 61°01'47"N 30°07'20"E.
        Лютеранская кирха в Приозерске (Ленинградская ул., д. 8): 61°02'17"N 30°06'54"E.
        Лодочные станции на озере Вуокса: 61°02′12″N 30°05′44″E.
        Поворот на причал Валаамского монастыря и к пляжу на Ладожском озере: 61°01′11″N 30°08′01″E.
        Причал Валаамского монастыря: 61°02′35″N 30°10′18″E.

 Лесное озеро под Приозерском. Вечер. Фото.

Заключение

        На прогулку в это место надо ехать на весь день. Чтобы неспешно осмотреть крепость, прочувствовать всю красоту Приозерска и его окрестностей. Здесь есть на что посмотреть.

 

Категория

        Отдых с детьми. Семейный отдых. Отдых в Ленинградской области. Пригородные маршруты. Автомобильные маршруты. Приозерск. Корела. Кексгольмская крепость. Лютеранская кирха в Приозерске. Изборская крепость. Река Вуокса. Озеро Вуокса. Маршрут выходного дня.




Санкт-Петербург
2014

 

Отчеты и отзывы по маршруту "Крепость Корела. Приозерск."

- Крепость Корела. Небольшой фото отчет.