Изборская крепость (Изборск)

 

Изборская крепость - краткая история
Достопримечательности Изборска
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как добраться до Изборской крепости
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Изборская крепость (Изборск)

        Сторожевой город или город-крепость – так называют Старый Изборск.
        Самая известная его часть – Изборская крепость.

        Этот памятник русской истории, архитектуры и культуры расположился на холме, окруженный живописной природой.

Изборская крепость - краткая история

Изборская крепость. Башня. Фото.        Первое упоминание Изборска можно найти в «Повести временных лет». Датируется 862 годом. То есть Изборск даже древнее Пскова, датой основания которого считается 903 год.

        Первый князь Изборска был Трувор. Правил недолго, всего два года, но в честь него недалеко от крепости был установлен памятный крест. Который и поныне называется не иначе как ”Труворов крест”. А место, где стоял первый город - Труворово городище.

        Изборская крепость славилась своей неприступностью и выдержала много осад.

Достопримечательности Изборска

Башня Изборской крепости. Фото.Изборская крепость

        Изборская крепость находится в Изборско-Мальской долине.

        Крепость на Жеравьей горе была возведена в 1303 году (Жеравья – Журавлиная). До нее защитой служила деревянная крепость на Труворовом Городище.

        Жеравья гора сделала часть стен практически неприступными для врага. Новая крепость поначалу была с деревянными стенами и одной каменной башней. Позже были возведены каменные стены и пять каменных башен.

        Координаты Изборской крепости: 57°42′37″N 27°51′39″E.


        Башня Луковка - самая древняя башня крепости. Считается, что она (или на ее месте) была построена самая первая каменная башня крепости.

        У этой башни было особое назначение. Башня Луковка - это крепость в крепости. Часть бойниц у нее выходит вовнутрь. В случае захвата врагами это было последнее убежище для защитников крепости.

        Нынче у Луковки тоже особое назначение - ее приспособили для обзора окружающего пейзажа. С ее смотровой площадки туристы могут со вкусом обозреть окрестности.

        Непосредственно на территории крепости находится Никольский собор. Хоть места внутри крепостных стен и чрезвычайно мало, но для священного сооружения оно было выделено. Как считают историки, Никольский собор появился сразу же после постройки новой крепости на Жеравьей горе.

        И поныне Никольский собор является действующим храмом Изборска.

Словенские ключи

Изборская крепость. Стена. Фото.        Вторая по значимости достопримечательность после крепости – это Словенские ключи.

        Еще в древних летописях про Изборск писали как ”Изборск на Словенских ключах”, давая понять, что Словенские ключи – это основная черта Изборска.

        Словенские ключи представляют собой ряд мощных родников (7 штук), расположенных на берегу Городищенского озера. Вода в них чистейшая и сильно минерализованная.

        Словенские ключи – место паломничества большого количества народа. Из разных уголков страны сюда приезжают посмотреть на чудо природы и испить святой водицы.

        Родники эти считаются целебными и чудотворными. Как, впрочем, практически все родники. Каждый родник – это маленькое чудо – из ниоткуда появляется живительная вода.

        Поскольку ключей много, то народная молва каждому из них приписала особую чудотворную силу. Чтобы вам было полное счастье, надо испить из всех семи ключей. Впрочем, если не хотите пить, то достаточно просто умыться.

        Для того чтобы целебная сила ключей не иссякла и для повышения их святости, Словенские ключи ежегодно, на Пасху, освящаются Епископом Псковским и Великолукским.

        Координаты Словенских ключей: 57°42′52″N 27°51′37″E.

Богородицкий родник

Колокольня. Фото.        Еще один родник с богатой чудотворной историей – Богородицкий родник. По преданию, чудо произошло, когда слепорожденная девочка умылась его водой и прозрела. С тех пор родник стал считаться целебным.

        Расположен он невдалеке от церкви Рождества Богородицы. По местным поверьям, когда-то он бил прямо из-под алтаря этой церкви. Но потом переместился и стал бить рядом с домом тетки Федосьи. После чего его также стали называть Тетушкин и Федосьин.

        Координаты Богородицкого родника: 57°42′33″N 27°51′56″E.


Труворов крест

        Труворов крест находится на Городищенском кладбище. Трувор был первым князем Изборска.

        Помимо креста, на Городищенском кладбище много и других интересных древних плит-артефактов с выбитыми на них древними символами.

        Координаты Труворова креста: 57°42′59.7″N 27°51′17″E.


Труворово Городище

        Труворово Городище находится за Городищенским кладбищем. На высоком холме, с которого открывается изумительный вид на долину.

        Труворово Городище – это место, где стоял древний Изборск до постройки крепости на Жеравьей горе.

        Сейчас от старого городища остались лишь съеденные временем и заросшие травой земляной вал и ров.

        Никольская церковь (церковь Николы на Городище), построенная значительно позже, когда городище уже утратило свое оборонное значение, сохранилась намного лучше и сейчас очень гармонично вписывается в пейзаж.

        Координаты Труворова Городища: 57°43′00″N 27°51′13″E.

 

Описание места

Стена Изборской крепости. Фото.        Изборск (Старый Изборск) - один из древнейших русских городов. Правда, сейчас он числится как поселок, но это нисколько не уменьшает его величия.

        Изборская крепость, вырастая из холма, гармонично вливается в окружающий пейзаж и давно уже стала его неотъемлемой частью.

        Хорошо сохранились башни и стены. Часть стен Изборской крепости были отреставрированы. Крепость вроде бы возродилась, хотя и потеряла часть своего старинного очарования.

        Место очень популярно среди туристов и паломников. Около крепости и по дороге к Словенским ключам предлагается большой выбор сувениров. Есть развлекательные услуги, типа катания на лодке по Городищенскому озеру или экскурсии на лошадях.

        В вечерние часы, на закате, когда основная масса туристов схлынет, крепость приобретает особую красоту. Без суеты и мельтешащих людей наступает самый подходящий момент, для того чтобы погрузиться в созерцание и полностью слиться с окружающим пространством.

        Ехать лучше на несколько дней. Переночевать можно в местном гостевом доме непосредственно в Старом Изборске (надо заранее договориться) или в одной из гостиниц города Пскова. От Пскова до Изборской крепости около 30 км, что значительно меньше 300 из Санкт-Петербурга.

        Еще один вариант ночевки – скорее молодежный – в палатке, на близлежащих холмах или на берегу одного из озер. Хоть место и заповедное, но подобный ночлег все еще практикуется.

Наличие водоема

Городищенское озеро. Фото.        Городищенское озеро, которое находится прямо под Изборской крепостью, небольшое и неглубокое, средняя глубина 2 метра, а максимальная - 5.

        Каждое лето на Городищенском озере появляются лебеди и выводят здесь свое потомство. Кормежка лебедей (и вездесущих уток) входит в культурную программу отдыхающих.

        По Городищенскому озеру, за небольшое вознаграждение, вас могут покатать на лодке.

 

Количество народа

        В летний период место переполнено.

        Насладиться покоем можно только ночью, когда основную массу туристов вывезут с поля боя. Очень рекомендую ехать с ночевкой и в хорошую погоду, чтобы насладиться красотой и тишиной одновременно, проникнуться всей благодатью этого старинного города. Проводить вечернюю зарю, наслаждаясь видом Изборской крепости.

        Не знаю, насколько это реально сейчас, но, в былые годы, когда крепость еще не была так жестко взята в туристический оборот, это можно было сделать, сидя на стене крепости.

Возможные трудности

Изборская крепость. Фото.        Изборско-Мальская долина, в которой расположена крепость - это памятник природы. Поэтому рубить деревья и разводить костры на территории, прилегающей к крепости, запрещено.

 

Вход платный

        Плату берут по отдельности за каждую достопримечательность: за вход на территорию музея-заповедника (можно входить в крепость), посещение башни Луковки, посещение музея. Деньги незначительные, порядка 50 рублей.

        Студентам и паломникам - скидка.

        Дополнительно придется раскошелиться за катание на лодке по Городищенскому озеру или экскурсию на лошадях.

        Предлагается несколько платных экскурсий.

Как добраться до Изборской крепости

Изборская крепость. Фото.        Ехать из Санкт-Петербурга - порядка 300 км, в Псковскую область. Довольно далеко, поэтому рекомендую позаботиться о ночлеге. Переночевать можно в гостевом домике Изборской крепости или в одной из гостиниц города Пскова. В любом случае надо забронировать номер заранее. Летом свободных мест может не оказаться.

        Самый предпочтительный способ передвижения для этого маршрута – личное авто. Только так вы успеете осмотреть все достопримечательности Изборской крепости и Мальской долины без суеты. Да еще и в Печорский монастырь заглянуть успеете. Ехать надо по Киевскому шоссе до города Пскова. Далее – по Рижскому шоссе.

        Машину можно бросить на подъезде к крепости, или на одной из улочек Старого Изборска.

        Неплохой вариант – это ехать в составе группы на экскурсионном автобусе. Вы будете немного ограничены в свободе передвижений, но основные достопримечательности вам обязательно покажут.
        Если вы глубоко православный, то можете поехать с паломниками. Есть специализированные паломничьи туры, в том числе и Псков-Изборск-Печоры. Программа будет несколько специфичной: молебен во Пскове, осмотр Изборской крепости, поездка в Печорский монастырь. Женщинам обязательна спецодежда - юбка и платок.

        Общественным транспортом добираться тяжело. Но вполне реально. Только ехать надо пораньше с утра. До Пскова можно доехать на поезде или рейсовом автобусе. От Пскова до Изборска с Псковского автовокзала ходит автобус на Старый Изборск и Печоры (через Старый Изборск). Придется очень четко спланировать маршрут, чтобы состыковаться со всеми автобусами/поездами. При удачном раскладе еще и пара часов на Псков останется.

 

Координаты ключевых точек маршрута

Вход в Изборскую крепость. Фото.        Изборская крепость: 57°42′37″N 27°51′39″E.

        Словенские ключи: 57°42′52″N 27°51′37″E.

        Богородицкий родник: 57°42′33″N 27°51′56″E.

        Труворов крест: 57°42′59.7″N 27°51′17″E.

        Труворово Городище: 57°43′00″N 27°51′13″E.

Заключение

Внутренний двор Изборской крепости. Фото.        Очень живописное место - могучие стены и башни, чудотворные родники, древнее городище, необъятные просторы, обилие церквей, часовен, святых мест и прочих артефактов.

        Путь неблизкий, поэтому лучше ехать на два-три дня. Чтобы без спешки осмотреть крепость, напиться родниковой воды из всех семи ключей, вдоволь насладиться красотой местной природы и близлежащими достопримечательностями.

Категория

Внутренний двор Изборской крепости. Фото.        Старый Изборск. Большая прогулка. Поход выходного дня. Активный отдых. Автомобильные маршруты. Пешие походы. Походы выходного дня.




Санкт-Петербург
2015

 

Отчеты и отзывы по маршруту "Изборская крепость (Изборск)"

- Путешествие в Изборск.