Озеро Ястребиное. Гора Ястребиная.

 

Краткая история Ястребиного озера
Достопримечательности Ястребиного озера
Описание места
Наличие водоема
Рыбалка на Ястребином озере
Возможные трудности
Как добраться до Ястребиного озера
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Озеро Ястребиное. Гора Ястребиная.

        Красивые пейзажи, живописно замшелые изумрудные камни, неприступные стены скал и каменные террасы. Это место, именуемое в народе “Большие скалы”. Расположено оно на северной окраине Ленинградской области, в непосредственной близости от границы с республикой Карелия.

         Озеро Ястребиное (озеро Хауканярви) и его окрестности признаны памятником природы Ленинградской области и особо охраняемой природной территорией.

Краткая история Ястребиного озера

        До Великой Отечественной войны эти земли и озеро принадлежали финнам, и озеро носило название Хауканярви. После того как Ястребиное озеро. Карта стоянок.территория была присоединена к Советскому Союзу, озеро переименовали в Ястребиное.

        Официальное наименование ООПТ комплексный памятник природы "Озеро Ястребиное". ООПТ - это не ругательство, а “особо охраняемая природная территория”.

        Дата создания: 29.03.1976  

        Площадь заповедной территории составляет 629.5 га. Плюс к этому можно добавить площадь охранной зоны - более 2 000 га. Есть где разгуляться.

        Охраняемая территория создавалась с целью сохранения для потомков в первозданном виде самого озера Ястребиного, горы Ястребиная и сельговых гряд, создающих живописнейший рельеф в окрестностях озера. В дополнение к этому, на территории памятника природы проживает несколько видов животных и растений, занесенных в Красную книгу.

        Как уверяют ученые, местные камни (и гора Парнас в частности) имеют следы полировки льдами, прошедшимися здесь в период материковых оледенений. Ну, им виднее.

        В 2006 году была предпринята попытка устроить добычу гранита в непосредственной близости от Ястребиного. А это означало непрерывный шум 24 часа в сутки 365 дней в году. Плюс пыль и взрывы. Народ поднялся на защиту озера и отстоял его. Лицензии на добычу гранита были отозваны.

 

Достопримечательности Ястребиного озера

        Гранитные скалы вдоль Ястребиного озера. Самая известная скала - Гора Ястребиная - Парнас.Ястребиное озеро. Подножие скалы Парнас. Фото.

        Скалы уже давно используются скалолазами. Как начинающими, для обучения альпинистскому делу, так и спортсменами и даже сотрудниками МЧС, для оттачивания навыков. Для каждой скалы есть свои маршруты прохождения, разной сложности.

        Скалы возле озера Светлого.

        Ястребиное озеро.

 

Описание места

        При ближайшем рассмотрении, мифический затерянный мир оказывается кипящим жизнью общежитием. Еще на подъезде смущает большое количество оставленных машин.

        А ведь первое время, после открытия “Больших скал”, Ястребиное озеро среди туристов  считалось труднодоступным. Но, время шло, осваивались новые земли, строились новые дороги, и теперь на Ястребиное озеро можно съездить “на часок”, без особых усилий, чтобы просто посмотреть, что это за чудо такое. На обычном автомобиле, не джипе, можно подъехать на расстояние двух-трех километров до озера. А далее, по хорошо натоптанной и обозначенной тропе дойти до воды и скал.

        Восточный берег озера представляет собой непрерывную цепочку окультуренных стоянок. При прогулке вдоль озера вы постоянно будете натыкаться на веселые оранжевые мухоморы палаток.

        Изнеженные (или зажравшиеся) туристы делают настилы из досок и шкафы для посуды, затянутые полиэтиленом. Понять их, конечно же, можно. Этим они помечают ”свою” стоянку. А сделанный один раз настил будет служить долго... Портя вид остальным посетителям озера.

        В общем, захваченные и окультуренные стоянки немного нарушают идиллию. Даже когда на них нет людей.

        Обитающий вокруг озера народ интеллигентный и вежливый - при встрече все здороваются.

        Чисто, мусор практически нигде не наблюдается, так как завсегдатаи следят за чистотой берегов и окрестностей.

        В июле поспевает черника и голубика. Добавляя экзотики к отдыху. Можно набрать свежих ягод и сварить душистый компот прямо на берегу озера, из его чистой воды.

Наличие водоема

        Само Ястребиное озеро.Ястребиное озеро. Вершина скалы Парнас. Фото.

        Длиной около двух километров и шириной около 500 метров, оно лежит во впадине между крутыми гранитными скалами, возвышающимися над ним уступами на высоту до 50 метров. Вода в Ястребином озере - чистая. Один из показателей чистоты воды - в озере водятся раки.

        Совсем рядом с Ястребиным находятся еще два красивых озера - Светлое и Пестово – также достойных посещения и осмотра.

        Недалеко протекает река Ильменйоки. Вода в ней всегда мутно-белесая. Из-за чего складывается впечатление, что это не речка, а сточная канава. Но это не так. Вода в Ильменйоки никем специально не загрязняется. Мутной она выглядит из-за глинистой почвы, по которой река протекает.

        По дороге из Куликово к Ястребиному озеру есть родник с чистейшей водой (61°11.499' N, 29°42.597' E). Вид родника немного портит современный навес из зеленого ондулина, сделанный над источником. Внутри, под крышей, висит иконка. Рядом вырыта небольшая купальня, использующаяся для крещений. Напротив родника до 2014 года располагался красивый ”водопад” из разноцветных булыжников. Но, кто-то решил начать здесь добычу песка и устроил официальный карьер. И теперь здесь по прежнему много красивых и разноцветных булыжников, но уже втоптанных в грязь по обочинам дороги.

Рыбалка на Ястребином озере

        На рыбное Эльдорадо Ястребиное озеро не претендует.Ястребиное озеро. Горная тропа. Фото.

        И дело даже не в том, что его непрерывно оккупирует много людей. Просто это одно из малокормных озер, типичных для Карелии. Малокормных для рыбы, естественно. Вода холодная и мелкие организмы, служащие кормом для рыб, не могут в ней особо процветать.

        Тем не менее, рыба в Ястребином озере есть. Совершенно точно в озере живут окунь, плотва, щука и налим. Есть упоминания о поимке линя. Водятся раки, поскольку вода очень чистая.

        Рыбу в нем ловят редко только потому, что с берега это делать неудобно - практически везде скалы. А тащить туда резиновую лодку решится только заядлый рыбак. Поэтому рыба достается только самым упорным и умелым рыболовам.

 

Количество народа

        Густонаселенность - одна из особенностей этого культового места.

        В сезон, который начинается ранней весной и продолжается до поздней осени, в отпуска и на выходные сюда приезжают тысячи туристов. Без преувеличения. Девственным это место никак не назовешь. Повсюду кипит жизнь.

        В субботу и воскресенье количество народа увеличивается вдвое, за счет любопытствующих, приехавших посмотреть на это чудо природы.



Вход
бесплатный

 

Возможные трудности

Ястребиное озеро. Каменная тропа. Фото.

        Ранней весной и поздней осенью (в самое сырое время года) не рекомендуется ехать до самого озера на неполноприводном авто. Оставьте машину раньше, как только почувствуете, что дорога становится труднопроезжаемой.

        После дождя передвигаться по замшелым скалам надо очень аккуратно. Особенно опасен белый мох, растущий на камнях. В сухую погоду он ведет себя прилично (втирается в доверие), и вы можете смело по нему бегать. Но не верьте ему. Стоит пройти небольшому дождю, и риск поскользнуться на нем возрастает многократно, так как он очень непрочно сидит на камне.

        Зимой и в холодное время года, по заледенелым камням, так же не стоит бегать. Точно навернетесь.

        Трудно увидеть Ястребиную Гору (Парнас) во всем ее величии без людей. Она настолько популярна, что практически постоянно, как елочными игрушками, облеплена альпинистами.

 

Как добраться до Ястребиного озера

        Стоит отметить, что дорога к Ястребиному озеру - сама является одной из достойных целей похода. Поэтому здесь лучше не кратчайший путь, а наиболее интересный. Возможно, что тропа Хо Ши Мина будет для вас лучшим решением. Особенно, если вы путешествуете большой компанией.

        Вариантов как добраться до Ястребиного озера - несколько. Здесь мы рассмотрим только два самых легких.

        На электричке от Финляндского вокзала (или от Девяткино) доехать до железнодорожной станции Кузнечное. Если у вас еще нет телефонов местных таксистов и вы не договорились с ними о вашей встрече заранее, то при выходе с электрички надо поспешить. На станции почти всегда есть несколько машин. Хотя часто они уже поджидают какого-нибудь конкретного человека и вам, может быть, придется подождать. Здесь нужно договориться с таксистами о заброске на озеро и обратно. Все местные таксисты дорогу к Ястребиному озеру через Куликово знают. Прямо до озера вас, конечно, не доставят, а высадят там же, куда можно доехать на своем авто.


 

        На своем авто можно подъехать максимально близко к озеру. Ястребиное озеро. Не окультуренная стоянка. Фото.Пешком останется пройти порядка двух-трех километров.

        Надо предупредить, что дорогу разбивают лесовозы и камазы со щебнем. В сырое время очень сильно. Иногда равняют грейдером. В зависимости от сезона (сыро/сухо) и проходимости вашего авто надо вовремя остановиться. Лучше пройтись лишние 500 м пешком, чем полчаса выковыривать машину из грязи.

        По трассе Санкт-Петербург - Сортавала доехать до поселка Куликово.

        Дорога на озеро, а точнее, на песчаный карьер (или каменный, потому как камней там гораздо больше чем песка) начинается километра через полтора после первого железнодорожного переезда при въезде в Куликово. (61°11.596' N, 29°44.803' E). Уходит налево от трассы. Широченная прямая дорога, не заметить трудно. По ней можно доехать до родника (61°11.499' N, 29°42.597' E). И далее - к озеру.

        Контрольная точка, от которой начинается пешеходный маршрут - 'автостоянка' на горке (61°10.955' N, 29°41.650' E).

        Налево от нее начинается хорошо натоптанная тропа к озеру.

        Вход в лес и начало тропы - 61°10.845' N, 29°41.789' E. До начала озера идти около 1.5 км. Вдоль всей тропы деревья помечены красной краской. Хотя сбиться с нее проблематично - уж больно хорошо тропинка натоптана.

        В сухую погоду можно пройти и по дороге, идущей к северной части озера. Начало дороги - 61°10.828' N, 29°40.974' E. Выходит она к разрушенным финским фундаментам. От них, через заболоченную тропинку, можно выйти на восточный берег (нужны резиновые сапоги).

 

Координаты ключевых точек маршрута

        Система координат: Пулково-42Ястребиное озеро. Не окультуренная стоянка. Фото.

        Поворот с трассы к озеру в поселке Куликово (дорога на песчаный карьер): 61°11.596' N, 29°44.803' E

        Родник на пути из Куликово к Ястребиному: 61°11.499' N, 29°42.597' E

        Места, где можно оставить машину (подъезд со стороны Куликово): 61°11.230' N, 29°41.880' E;  61°10.955' N, 29°41.650' E

        Начало тропы к озеру от “автостоянки”: 61°10.845' N, 29°41.789' E

        Гора Ястребиная: 61°09.643' N, 29°42.495' E

 

Заключение

Ястребиное озеро. Вид на скалы и озеро. Фото.

        Маршрут вполне подходит под категорию однодневных маршрутов. Но, поскольку путь не близкий, имеет смысл ехать с ночевкой. Чтобы не спеша обследовать скалы, озера (Ястребиное, Светлое и Пестово) и ближайшие окрестности. Места живописнейшие, скучно не будет.

        Стоит отдавать себе отчет, что Ястребиное озеро - это культовое место, со своей многолетней историей и поклонниками. Уединения вы там в принципе не найдете. Это место не для любителей тишины и спокойствия, а для любителей тусовок.

        Ночевать рекомендую подальше от обустроенных стоянок, обозначенных на карте. В непосредственной близости от них может быть многолюдно и шумновато.

 
 

Категория

        Семейный отдых. Большая прогулка. Поход выходного дня. Прогулки по Ленинградской области. Пешеходные прогулки. Отдых на природе. Отдых в Ленинградской области. Отдых на озере. Туристические походы. Пешие походы. Озеро Ястребиное. Куликово. Большие скалы.




Санкт-Петербург
2014

 

Отчеты и отзывы по маршруту "Озеро Ястребиное. Гора Ястребиная."

- Ястребиное озеро. Фотоотчет 2013.

 

Отзывы  

 
#4 Валентина 23.07.2017 15:14
Я слышала что от станции кузнечное до ястребиного озера могут подвезти таксисты подскажите пожалуйста сколько они берут денег за проезд
Цитировать
 
 
#3 Василий 20.04.2015 23:51
Кстати, открытие карьера заставило родник переместился из-под крыши-навеса на несколько метров. Но он все равно продолжает бить.
Цитировать
 
 
#2 Василий 04.12.2014 22:15
Если поедете на Ястребиное через Куликово, то теперь петлять по полигону не надо.
Рядом с родником открыли карьер по добыче песка и отсыпали к нему новую прямую дорогу.
Начинается она километра через полтора после первого железнодорожног о переезда при въезде в Куликово.
Налево, широченная прямая дорога, не заметить и пропустить трудно.
По ней можно доехать до родника, а далее, по описанию в маршруте.
Цитировать
 
 
#1 Андрей Иванович 05.05.2014 22:26
На один день ехать несерьезно.
Дорога тяжеловата.
На Ястребиное ехать надо хотя бы на выходные.
Цитировать