Летний сад. Санкт-Петербург.

 

Летний сад - краткая история
Достопримечательности Летнего сада
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как доехать до Летнего сада
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Летний сад. Санкт-Петербург.

        Достопримечательность, известная во всем мире – Летний сад давно уже стал одним из самых узнаваемых символов города Санкт-Петербурга.

 

Летний сад - краткая история

Летний сад Санкт-Петербурга. Фонтаны. Фото.        Летний сад в Санкт-Петербурге был основан практически одновременно с Санкт-Петербургом – в 1704 году.

        Петр I самолично составил план будущего парка. Как и многие начинания Петра, Летний сад отличался авангардизмом. В частности, для парка были закуплены и установлены мраморные скульптуры итальянских мастеров.

 

 

Достопримечательности Летнего сада

        Летний сад Санкт-Петербурга сам по себе одна большая достопримечательность. Здесь все интересно и примечательно. Начиная от ограды – “решетки Летнего сада” – и заканчивая многочисленными фонтанами и скульптурами.


Описание места

Летний сад в Санкт-Петербурге. Аллея. Фото.        После реконструкции 2012 Летний сад стал более 'тесным', и, одновременно, более загадочным. "Загадочность" образовалась за счет вездесущих и бесконечных заборов, которые появились практически вдоль всех дорожек в парке.

        Надо отдать должное. Летом – это настоящий  зеленый оазис в центре мегаполиса. Фактически – это настоящий лес. Приятный и прохладный. Плюс к этому Летний сад со всех четырех сторон опоясан каналами и рекой Невой, которые дают дополнительную свежесть и прохладу.

        Вдоль основных проходов парка расставлено много скамеек. Так что по Летнему саду можно не только гулять. Это отличное место для отдыха при долгой прогулке по историческому центру Санкт-Петербурга.

        Есть несколько небольших, но очень симпатичных фонтанов.

        После реконструкции, на территории Летнего сада сделано несколько 'потайных' уголков. Именно они чаще всего бывают полностью забиты туристами.

Наличие водоема

Летний сад. Санкт-Петербург. Фонтаны. Фото.        Это может показаться странным, но Летний сад находится на острове. Он со всех сторон окружен реками и каналами.

        С северной стороны – река Нева. Если вы не поленитесь и дойдете до Троицкого моста, то вы сможете наблюдать великолепнейший вид на Петропавловскую крепость. Панорама особенно хороша непосредственно перед закатом солнца. Не удивительно, что этот вид давно уже стал одной из визитных карточек Санкт-Петербурга.

        С южной стороны сад граничит с рекой Мойка. Ближе к Марсову полю, на ней постоянно швартуются катера и небольшие теплоходы, на которых можно прокатиться по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

        С западной стороны находится Лебяжья канавка, а с восточной - река Фонтанка.

        Непосредственно на территории Летнего сада расположен Карпиев пруд, куда последние годы выпускают лебедей.

Количество народа

Летний сад в Санкт-Петербурге. Лебяжья канавка. Фото.        В летний период народу здесь очень много. Как-никак Летний сад в Санкт-Петербурге - всемирно известная достопримечательность и туристов сюда свозят целыми автобусами.

        Зимой привлекательность Летнего сада падает и людей становится значительно меньше.

Возможные трудности

Летний сад Санкт-Петербурга. Набережная реки Фонтанки. Фото.        Часы работы Летнего сада: летом сад открыт с 10 до 22 часов, зимой - с 10 до 20 часов. Обратите внимание, что по вторникам сад закрыт.

        Весной, с 1 апреля по 1 мая, сад закрывают на просушку.


Вход пока бесплатный


Как доехать до Летнего сада

Летний сад. Санкт-Петербург. Памятник Крылову. Фото.        Доехать до станции метро “Гостиный двор”, перейти Невский проспект и идти по Садовой улице, до набережной реки Мойки. Слева вы увидите Марсово поле, а справа – Летний сад.

        Если вы едете на машине, то машину можно припарковать на набережной реки Фонтанки или на набережной Лебяжьей канавки.

Координаты ключевых точек маршрута

Летний сад в Санкт-Петербурге. Тенистая аллея. Фото.        Вход с набережной реки Мойки: 59°56'31"N, 30°20'13"E.

        Вход с Дворцовой набережной: 59°56'50"N, 30°20'02"E.

Заключение

        Летний сад - одно из привлекательнейших мест в Санкт-Петербурге для интересной и насыщенной прогулки. Особенно летом. Легко доступно и есть на что посмотреть.

        Стоит отметить, что вплотную к Летнему саду расположены Марсово поле, Мраморный дворец, Михайловский сад и собор - Спас-на-Крови. Таким образом, за один выезд вы можете осмотреть несколько интересных мест в историческом центре Санкт-Петербурга.

Категория

        Летний сад в Санкт-Петербурге. Прогулка по саду. Исторический центр Санкт-Петербурга. Прогулки по Санкт-Петербургу. Прогулка в парке. Отдых в Санкт-Петербурге. Маршруты Санкт-Петербурга.

 Летний сад Санкт-Петербурга. Беседка на озере. Фото.




Санкт-Петербург
2015