Марсово поле. Санкт-Петербург.

 

Краткая история Марсова поля
Достопримечательности Марсова поля
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как добраться до Марсова поля
Карта. Марсово поле. Санкт-Петербург.

        Исторический центр Санкт-Петербурга может предложить любителям коротких прогулок несколько уникальных в своем роде мест, которые радуют и вдохновляют уже не одно поколение петербуржцев и многочисленных туристов.

Краткая история Марсова поля

        В XVII веке территория нынешнего Марсова поля представляла из себя заболоченный и заросший кустарником пустырь. Называли этот пустырь тогда - Пустой луг. После того, как прорыли осушительные каналы (Лебяжий и Красный), территория стала использоваться для проведения военных парадов, смотров войск и праздников (народные гулянья). Облагороженное место стали называть Большой луг. А при Екатерине I прижилось название Царицын луг, так как во времена ее правления, для нее был сооружен Летний дворец и луг оказался непосредственно перед ее дворцом.

 

        В начале XIX века Царицын луг был переименован. Отныне он назывался Марсово поле, по имени античного бога войны, которого скульптор М.Козловский изобразил в виде Суворова: памятник ему стоит недалеко от площади.

 

        В 1919 году в центре площади открыли мемориал.

 

        На Марсовом поле в Санкт-Петербурге осуществляли захоронения: жертв февральской революции, участников обороны Петрограда, латышских стрелков… Вплоть до 1933 года продолжали хоронить партийных работников.

 

        В 1956 году в мемориале был зажжен Вечный огонь. От мартеновской печи Кировского завода. Первый в СССР. Позже, от него был зажжен памятный вечный огонь у стен Московского Кремля.

 

        Огонь на Марсовом поле горит и поныне, привлекая туристов, пионеров и, увы, бомжей.

 

 Марсово поле в Санкт-Петербурге. Вечный огонь. Фото.

Достопримечательности Марсова поля

 

        Само Марсово поле в Санкт-Петрбурге содержит только одну достопримечательность – мемориал и Вечный огонь, находящийся в центре мемориала. Хотя, непосредственно к нему примыкает несколько небезынтересных мест.

 

        Так, рядом находятся Летний сад, Михайловский сад, а также очень привлекательный для туристов своей неординарной архитектурой и расцветкой собор - Спас-на-Крови (храм Воскресения Христова).

 

        На Миллионной улице дом 5 расположен Мраморный дворец архитектора Антонио Ринальди. Кстати, при постройке этого дворца использовался мрамор из Рускеалы.

 

        На небольшой по размерам Суворовской площади, примыкающей к Марсову полю, расположен памятник А.В.Суворову.



        Весной на Марсовом поле появляется еще одна, временная, достопримечательность. В конце мая, начале июня, по всему полю начинает цвести сирень. Много… Разных сортов... Отдельные куртины содержат до четырех разных оттенков сирени.

 


        Зрелище очень жизнерадостное, пестрое  и ароматное. Причем аромат цветущей сирени начинает ощущаться еще до того как вы выйдите на само поле, он буквально разливается по ближайшим улицам.

 

 Марсово поле (Санкт-Петербург). Памятник Суворову. Фото.

Описание места

 

        Забора нет, поэтому прогуляться по Марсову полю в Санкт-Петрбурге можно в любое время дня и ночи. Причем дискомфорта ночью Вы не заметите, так как все Марсово поле постоянно освещается фонарями, установленными вдоль дорожек парка.

 

        Жарким летним днем, и даже ночью, на нем бывает очень большое количество народа, лениво валяющегося на газонах. Люди лежат на травке, не подозревая, что лежат они на кладбище (меньше знаешь, крепче спишь).

 

        В последние годы место стало использоваться для проведения флэшмобов. Самый красивый из них – запуск ночью огромного количества небесных фонариков.

 

 Марсово поле (Санкт-Петербург). Мраморный дворец. Фото.

Наличие водоема

 

        Марсово поле находится недалеко от реки Нева. Кстати, с этой точки набережной открывается самый великолепный панорамный вид на Петропавловскую крепость. Вид особенно хорош перед закатом солнца.

 

         На реке Мойка, примыкающей к Марсову полю, постоянно швартуются небольшие теплоходы и катера, которые устраивают водные экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

 

 Марсово поле в Санкт-Петербурге. Спас-на-Крови (храм Воскресения Христова). Фото.

 



Количество народа

 

        Люди в парке присутствуют всегда, в любое время года.

 

 

Возможные трудности

 

        По утрам и вечерам поле используется для выгула собак, но, так как это все-таки исторический центр Санкт-Петербурга, все собаки или на поводках или в намордниках.

 

Вход бесплатный

 Цветение сирени на Марсовом поле. Фото.

Как добраться до Марсова поля

 

        Станция метро “Гостиный двор”, далее идти по Садовой улице, которая выходит прямо на Марсово поле. Или станция метро “Горьковская”, далее идти по Кантемировскому проспекту в сторону Невы, через Троицкий мост. Сразу за мостом вы увидите памятник А.В.Суворову и Марсово поле.

 

 Марсово поле в Санкт-Петербурге. Цветущая сирень. Фото.
 

 Заключение

 

        Целенаправленно на Марсово поле редко кто поедет, разве что для участия в очередном флэшмобе. Но, во время цветения сирени, это вполне достойное место для проведения короткой прогулки.

 

Категория

 

        Детская прогулка. Семейный отдых. Прогулки по Санкт-Петербургу. Пешеходные прогулки. Отдых в Санкт-Петербурге. Маршруты Санкт-Петербурга.

 Марсово поле в Санкт-Петербурге. Разноцветная Цветущая сирень.

 




Санкт-Петербург
2013

Отзывы  

 
#1 Настя 20.05.2014 21:19
Сирень на Марсовом поле уже расцвела!!!
Приезжайте смотреть.
Цитировать